Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске недострой на 50 лет ВЛКСМ хотят выкупить по остаточной стоимости у собственника

Власти преступили к решению вопросов с недостроями

тематическое, mosaica.ru
тематическое, mosaica.ru

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил составить реестр городских долгостроев. Уже сейчас власти Ульяновска нашли способ решить вопрос с недостроем, который находится на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Полбина.

Это здание было построено в девяностых, но внутреннюю отделку в нем не сделали. На протяжении двух десятков лет оно стояло заброшенное, у него менялись собственники. С 2007 года недострой принадлежит ООО «Медэкспресс Ульяновск», а в 2019 году прокуратура обязала владельцев законсервировать объект.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев предложил решить вопрос с этим недостроем в Засвияжье по той же схеме, которая была опробована с легкоатлетическим манежем. Напомним, если территория или здание необходимы для государственных или муниципальных нужд, решением губернатора, либо постановлением правительства объект подлежит изъятию с компенсацией (после независимой оценки) из бюджета. Также возможно предоставление собственнику параллельного участка. Данный исход событий возможен при добровольном согласии владельца объекта.

Если же собственника не устраивает предложенная стоимость и сам факт изъятия, администрация города или области подает суд, который уже принимает решение.

Василий Гвоздев рассказал, что около четырех месяцев назад проходила встреча с владельцами недостроя на 50 лет ВЛКСМ: «Я обрисовал им перспективу по планам благоустройства этого места — строительству храма Александра Невского, площади, установки памятника, обустройству музея автозавода. Это комплексное развитие территории, к которой примыкает недострой. Как депутат я поставил бизнесменам задачу представить свои предложения по достройке в максимально короткие сроки».

По словам депутата, уже в этом году планируется инициировать выкуп объекта по остаточной собственности за счет городского или областного бюджетов. На сегодняшний день в реестр незавершённых и неэксплуатируемых объектов, расположенных в Ульяновске, входят более 50 зданий и сооружений.

Нет комментариев
Обсудить