Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Русских рассказал, кто будет преподавать в новом лицее ядерных технологий в Димитровграде

Занятия начнутся уже в этом году

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

В Димитровграде впервые за 20 лет построили новую школу. Речь идет о лицее ядерных технологий. Он поможет разгрузить те учреждения, где сейчас дети учатся в две смены.

В лицее смогут обучаться до 1100 человек. В настоящее время идет прием заявок от родителей будущих учеников. Кроме того, формируется преподавательский состав.

«Ждем молодых учителей - как, например, Марию Гусеву, учителя английского языка, и Дарью Адягаеву, учителя физической культуры, которые вернутся после целевого обучения в УлГПУ. Одним из математиков будет Ирина Ивановна Гнатюк - заслуженный учитель РФ, димитровградцы ее хорошо знают», - рассказал губернатор Алексей Русских.

Также идут переговоры с кандидатами наук и профессорами из ДИТИ НИЯУ МИФИ и Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий.

Соглашения о сотрудничестве уже заключили также с ГНЦ НИИАР, центром медицинской радиологии и онкологии ФМБА России.

Занятия в лицее начнутся уже в этом году. Как рассказал глава региона, для учеников приготовили много интересных инноваций, например, стол Пирогова для будущих медиков, квантовый компьютер для физиков-математиков, отдельный научно-образовательный центр по физике, химии, биологии.

Напомним, в 2021 году возведение объекта оказалось под угрозой из-за резкого роста цен на материалы, но региону удалось добиться выделения дополнительных средств.

Нет комментариев
Обсудить