Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Поесть плов, посмотреть современные танцы или побыть с семьёй: куда пойти в Ульяновске 13 и 14 мая

Mosaica.ru подготовила традиционный обзор мероприятий приближающихся выходных

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Традиционно mosaica.ru накануне выходных публикует афишу городских мероприятий, которые подготовили различные площадки для жителей и гостей Ульяновска. В эти выходные будет немало программ, приуроченных к международному Дню семей. 

Интересное в городе

13 мая в 11:00 в доме культуры «Строитель» (ул. Ефремова, 5) пройдёт фестиваль современных танцев (0+). 

В этот день в 12:00 на площади у Дворца культуры «Руслан» (ул.40-летия Победы, 15) состоится концертно-развлекательная программа «Пусть всегда будет Семья», приуроченная к международному Дню семей (0+). 

В субботу с 14:00 до 20:00 в креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78) пройдет экофестиваль «ПРОклимат». Для ульяновцев будут организованы тематические мастер-классы и выступления спикеров (12+).

13 мая в 15:00 на площади ККК «Современник» в преддверии Международного дня семьи состоится праздничная программа с мастер-классами, аквагримом, фотозоной, играми, танцами, концертом (0+). 

13-14 мая в культурном центре «Аврора» (ул.Жуковского, 45) с 9:00 до 19:00 будет работать фотодокументальная выставка, посвященная трудовому подвигу ульяновцев в годы Великой Отечественной войны «Ульяновск – фронту» (6+).

В воскресенье, 14 мая, в 10:00 в Детской школе искусств №8 (пр-т Врача Сурова, 13) пройдёт VII региональный конкурс юных музыкантов, играющих на народных инструментах (0+). А в Детской школе искусств №6 (ул.Рябикова,30) состоится всероссийский фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный 375-летию со дня основания Симбирска-Ульяновска (0+).

В 11:30 в культурном центре «Аврора» запланирован «Праздник дружных семей» (0+), похожее мероприятие состоится в 13:00 в сквере им. 100-летия Ульяновского патронного завода (0+).

14 мая в 18:00 в креативном пространстве "Квартал" состоится открытие выставки-перформанса современного искусства «Заточение и выход из него» от художника Арина Штерле (16+). Посетителей ждёт погружение в свой внутренний мир посредством искусства, осознание чувств через сюжеты картин, эмоции от синтеза масляной живописи, музыкального сопровождения и монолога художника в виде перформанса.

Все картины написаны в едином стиле и связаны по смыслу. Это история чувственности и различных состояний души, а сюжеты картин рассказывают о связи человека и мира. И пусть бушующее море является страхом, а кровавый закат предвестником катастрофы, но в каждой картине запрятана надежда. Вход свободный. 

Парки города

13 мая с 12.00 до 17.00 в парке «Семья» пройдёт Фестиваль семей (0+). На фестивале семьи, участвующие в проекте «Знай наших!» продемонстрируют, чему научились, посещая еженедельные семинары. Участники проекта – будущие победители семейно-ориентированных конкурсов «Мама года», «Папа года», «Семья года» и др. В течение почти 3 месяцев семьи узнавали все об условиях конкурсов, залогах успеха, узнавали секреты удачного фото и монтировали ролики на заданную тему, узнали, как рассказать о своем регионе так, чтобы все приехали в гости; составили генеалогическое древо, портфолио и презентацию, занимались со сценографом и учителем актерского мастерства. Фотовыставка «Моя большая семья», прошедшая в рамках проекта, гастролировавшая в разных точках Ульяновска, неизменно вызывала большой интерес. Ее можно было видеть в Театре Драмы, Театре кукол, Библиотеках, Концертных залах и Дворце творчества, в Торговом центре и Правительстве области. Последней точкой гастролей будет фестиваль, после которого семьи оставят на память об участии в проекте свои фотопортреты. На фестивале можно будет увидеть творческие номера от многодетных семей и самодеятельных коллективов области, принять участие в мастер-классах и спортивных состязаниях. 

13 мая в 11:00 на главной сцене Парка «Винновская роща» лицензированный инструктор проведёт тренировку по Zumba fitness (12+).

13 мая в 11:00 в парке "Прибрежный" совместно с "Советом отцов" пройдёт международный фестиваль плова (0+). В программе: мастер-класс по приготовлению бургеров, концертная программа, заряд бодрости от фитнес-клуба, площадка ГТО, работа тематических фотозон. Конечно, мужчины посоревнуются в умении готовить плов!

14 мая городские библиотеки с 11:00 до 14:00 проведут в ульяновских парках «Молодежный», «Прибрежный», «Винновская роща» и сквер им. Н.М. Карамзина фестиваль «Читаем всей семьёй» (0+), приуроченный к Международному дню семьи.

Посетителей ждёт насыщенная программа.
- Подведение итогов городского конкурса "Семейное древо".
- Встреча с ульяновскими писателями Мариной Курылёвой и Андреем Медведевым, с членом союза писателей России Анисией Тарасовой (Матлиной).
- Презентации книги "Королевство Эшлайн. Лжекороль" писательницы Эви Тейт (Ольги Сиротининой).
- Разнообразные мастер-классы для детей.
- Литературные викторины.
- Книжно-иллюстративные выставки.

13 мая в 14:00 в парке "Владимирский сад" пройдёт марафон "Играй, мой баян" (0+).

Библиотеки города

13 мая в 12:00 в центральной городской библиотеке (ул. Кирова, 40) желающих приглашают на мастер-класс по рисованию. В 13:00 в модельной библиотеке №18 (ул.Корунковой, 25) читателей ждёт литературный час «В поисках желтого чемоданчика» ко дню рождения композитора Сергея Прокофьева.   

Нет комментариев
Обсудить