Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всем, у кого в квартире установлены счетчики, в июне 2023 могут прийти платежки с огромными долгами

Как на них реагировать

mosaica.ru
mosaica.ru

Жителям разных регионов, в квартирах которых установлены приборы учета, начали приходить квитанции с большими долгами - на 10, а в отдельных случаях даже на 20 тысяч рублей, пишет PRIMPRESS. По мнению специалистов, в июне 2023 года такие «документы» будут рассылаться еще активнее. Как реагировать? Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов.

Квитанции, о которых идет речь, как правило, извещают граждан о долгах по коммунальным услугам. Там же имеется приписка: оплатить счета нужно в ближайшее время, при этом самым оперативным обещают скидку.

Платить по таким счетам нельзя, предупреждает эксперт. Дело в том, что эти бумаги россиянам рассылают мошенники.

В отдельных случаях злоумышленники даже начинают звонить собственникам квартир и напоминать о необходимости погасить долг. При этом из их уст звучат угрозы об отключении воды и электричества.

Пик подобных рассылок, считает специалист, придется на июнь, так как этот месяц является началом второго полугодия. И именно к этому периоду «привязываются» аферисты.

«Людям будут объяснять, что были подведены итоги первого полугодия и выяснилось, что многие не доплатили нужные суммы, поэтому им выставлен долг», – цитирует эксперта источник.

Если вы не уверены в подлинности пришедшего вам платежного документа, обратитесь напрямую в ресурсную или управляющую организацию, советует Попов.

Нет комментариев
Обсудить