Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Родители погибшего жителя Ульяновской области требуют максимального наказания для поджигателя

Корреспондент mosaica.ru побывала на заседании суда

mosaica.ru
mosaica.ru

В Областном суде Ульяновска началось рассмотрение уголовного дела в отношении 34-летнего Сергея С., жителя рабочего посёлка Чердаклы. Его обвиняют сразу в нескольких серьёзных преступлениях: умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога (ст. 167 ч. 2 УК РФ); незаконное проникновение в жилище (ст.139 ч.1 УК); в убийстве и покушении на убийство. Два последних преступления считаются совершенными с особой жестокостью общеопасным способом (ст.105 ч.2 п.п.д,е УК РФ; ст. 30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.а,д,е) — на пожаре один местный житель надышался дымом, но остался жив, второй, к сожалению, погиб.

Вот только, по словам матери погибшего, сначала была версия, что пожар произошёл из-за не потушенной сигареты, якобы парни сами виноваты. Но потом делом заинтересовалось региональное Следственное Управление Следственного комитета, было возбуждено уголовное дело, так как экспертиза показала наличие травмы головы у погибшего и обнаружили ложный вызов по пожару на адрес за час до настоящего. Звонила женщина. Близкие считают, что её нужно привлечь за соучастие. Подробности запутанной смертельной истории в материале mosaica.ru.

В чём обвиняют

По версии следствия, которую в суде представила гособвинитель Гузель Шамсутдинова, ночью 21 марта 2022 года из-за личной неприязни к двум местным молодым мужчинам Равилю и Василию обвиняемый поджег квартиру, в которой в этот вечер находились названные мужчины. Якобы он знал, что они пьяны, поэтому быстро не проснуться. Он и сам якобы был пьян, но прошёл в жилище, хозяином которого является Равиль. Убедившись, что находящиеся там мужчины спят, нашёл бумажку и поджёг её на кухне. Дом газифицирован, и мог произойти взрыв от пожара — тогда бы жертв было больше, но обвиняемого это не волновало. По версии обвинения, чердаклинец подождал, пока огонь распространится по кухне, потом выбежал и закрыл за собой дверь.

В итоге соседи вызвали пожарных, когда уже полыхало. Специалисты вытащили Равиля и Василия из горящей квартиры. Первого медики откачали, он остался жив, лишь надышался угарным газом. А вот Василий, увы, оказался мёртв.

На фото - погибший. Предоставлено mosaica.ru

Судья Олег Баранов спросил у обвиняемого, признаёт ли он себя виновным. Сергей сказал, что ему понятно, в чём его обвиняют, но решил не выражать своё отношение к предъявленному.

Что знают о произошедшем родители погибшего

Первой допросили маму погибшего Василия. Она рассказала, что сын жил с ней. Его приятеля Равиля до случившегося не знала. Обвиняемого знает только как жителя Чердаклов, а чтобы сын с ним как-то пересекался, даже предположить не могла — у сына были другие друзья, с ними она знакома.

Последний раз женщина видела сына вечером 20 марта. Он сказал, что идёт к другу. В восемь вечера она позвонила сыну, он ответил, что задержится. Но ночью пришла сестра с племянником и сообщили страшную для любой матери весть — её сын погиб. Вызвали такси и поехали на место ЧП.

- Тело сына, укрытое одеялом, лежало у подъезда, - с дрожью в голосе сказала она. Добавила, что он был отзывчивым, помогал родителям, никогда не грубил.

После похорон стали всплывать детали рокового вечера. На квартире проводили время с алкоголем четверо мужчин. К ним якобы захотели присоединиться Сергей с сестрой. Но компания их пускать отказалась. Женщина начала скандал, родственники ушли разъярённые. А потом парни из квартиры увидели на улице пожарные машины, которые вскоре уехали (как потом окажется, позвонила женщина и сообщила о дыме в этом доме. Родственники погибшего в такие совпадения не верят и считают, что её нужно привлечь к ответственности как соучастницу. Адвокат родителей погибшего Олег Борисов в разговоре с корреспондентом mosaica.ru предположил, что звонок мог быть сделан с целью дезорганизовать работу спецслужб перед поджогом).

Время спустя двое друзей ушли, на квартире остался Равиль (смотрел футбол) и Василий, который уже уснул на диване. Убитая горем мать рассказывает, что у сына сон был чутким, даже если дома ложился спать выпивши. А пожарные нашли его на полу, а не на диване. Да ещё есть заключение экспертизы о наличии черепно-мозговой травмы... Вопросов у родителей много.

Адвокат Олег Борисов

Отец погибшего добавил, что отношения между ними были тёплыми, он часто ездил к родителю в другое село.

Мужчина и женщина в суде рассказали, что трагедия подкосила их здоровье.

Родители ждут, что поджигатель, из-за которого погиб их сын, понесёт самое строгое наказание.

По неизвестной причине на заседание не явился оставшийся в живых Равиль, а ведь именно он может рассказать, что происходило в тот вечер до пожара. Его ждут на следующее заседание. Mosaica.ru будет следить за процессом. 

Нет комментариев
Обсудить