Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сразу сбрасывайте: стало известно о новой схеме мошенничества с видеозвонками

Аферисты придумали еще один способ завоевать доверие жертвы

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Телефонные мошенники обкатывают новую схему обмана. Теперь вместо обычных звонков они связываются с жертвами по видеосвязи в надежде вызвать у человека еще большее доверие.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на старшего вице-президента ВТБ Никиту Чугунова, схема работает в два этапа. Сначала злоумышленники звонят по телефону или через мессенджер и, как и прежде, представляются сотрудниками банков. Если собеседник не верит в легенду аферистов, те звонят ему по видеосвязи и изображают обслуживание из банковского офиса.

После этого в ход идут уже отработанные приемы. Аферисты убеждают человека взять кредит, перевести деньги на «безопасный счет», обновить банковское приложение или скачать программы удаленного доступа, чтобы проверить его работу. Злоумышленники под разными предлогами запрашивают SMS-коды, и если жертва ведется - получают доступ в личный кабинет клиента.

Для пущей достоверности мошенники могут использовать в качестве аватаров логотипы банка, а также присылать жертвам фото поддельных служебных удостоверений или банковских документов.

Схема с видеовызовом опаснее, чем обычный телефонный звонок, считают специалисты. Во-первых, на жертву оказывается еще большее давление, а во-вторых, люди склонны больше доверять человеку, которого не только слышат, но и видят.

Новую схему мошенников прокомментировал эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

«Это как работало, так и будет работать. Все равно найдутся люди, которые поведутся на это. Ежели бы наши люди не велись, а слушали бы Центробанк, то и не было бы смысла мошенникам придумывать новые штуки, поэтому сейчас они опробуют, потом внесут какие-то коррективы, и какое-то количество людей все равно поведется. Как только вам говорят, что это из «службы безопасности банка», и ваши деньги утекают со счета, - кладите трубку», - цитирует Власова RT.

Нет комментариев
Обсудить