Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 6 июня 2023 в Ульяновске стартуют «Летние сезоны в Усадьбе»

О предстоящих мероприятиях рассказали в областном правительстве

Ленинский мемориал
Ленинский мемориал

Летом 2023 года в Ульяновске реализуют проект «Летние сезоны в Усадьбе». Мероприятия будут проходить с 6 июня по 1 июля и с 11 по 29 августа на территории Усадьбы семьи Ульяновых по адресу: Ленина, 70. Перед ульяновцами выступят приглашенные артисты, а также коллективы и солисты Ленинского мемориала. Помимо этого, горожан ждут экскурсии и выставки под открытым небом.

Старт проекту даст летний концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Он пройдет 6 июня, начало в 19:00.

В День России, 12 июня, в 19:00 Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» исполнит программу «С Россией в сердце».

Еще несколько концертов объединят в тематические блоки. Так, 13, 20 и 27 июня в 19:00 в камерных программах цикла «Музыка-Поэзия-Проза» гостей познакомят с миром русской романсовой лирики, созданной на основе стихов выдающихся поэтов XIX века, а также с легкой камерной музыкой современных композиторов.

По пятницам, 9 и 16 июня, в 19:00 будет проходить «Этнофест».  Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и приглашенные солисты исполнят оригинальный микс классики и этнической музыки. Перед слушателями выступят солистка Бурятского оперного театра Ольга Жигмитова и композитор из Республики Татарстан Ильяс Камалов, который представит башкирский струнно-смычковой инструмент кыл-кубыз.

Ульяновск в рамках проекта посетит оркестр «Марий Кундем» из Республики Марий Эл. Концерт пройдет на летней эстраде 23 июня в 19:00.

Программа «Джаз в Усадьбе» в исполнении джаз-ансамбля «Академик Бэнд» прозвучит на летней эстраде 10 и 30 июня в 19:00.

По субботам будут организованы программы «Концерт на бис». 17, 24 июня и 1 июля в 19:00 пройдут концерты Камерного оркестра Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

Во время воскресных вечеров «Классик-Хит-Кроссовер» перед ульяновцами выступят приглашенные артисты и солисты филармонии. Так, например, участником концертной программы ко Дню молодежи станет солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера», Михайловского театра, участник шоу «Голос» Дмитрий Янковский.

За час до начала концертов будут проводиться экскурсии по территории Усадьбы семьи Ульяновых, посвященные грядущему 100-летию Дома-музея В.И. Ленина. Горожане смогут узнать о родовом гнезде Ульяновых, искусстве реставрации и судьбах хранителей первого ленинского музея.

Также гости смогут свободно посетить выставочные экспозиции павильонов «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие подвига».

Нет комментариев
Обсудить