Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ulyanovsk Fashion Week-2023, "Мисс Ульяновск", Библионочь: куда сходить в Ульяновске 27 и 28 мая

Mosaica.ru подготовила традиционную афишу на выходные

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Впереди выходные, и ульяновцев зовут на яркие культурные мероприятия. Предлагаем выбрать, куда сходить 27 и 28 мая в Ульяновске.

Ulyanovsk Fashion Week-2023

Восьмой сезон Ulyanovsk Fashion Week-2023 проходит в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» 26 и 27 мая. В субботу с 13.00 до 20.00 состоится показ коллекций детской, подростковой и взрослой одежды и аксессуаров и пройдет конкурс дизайнеров. Победитель получит 100 тысяч рублей. По словам генерального продюсера и главного организатора Ulyanovsk Fashion Week Алисы Богатовой, концепция восьмого сезона Недели моды — любовь: чувство, которое является отправной точкой для всего, что мы делаем. Хэдлайнерами станут дизайнерский бренд одежды Klimkova kids (Москва) и дизайнер одежды, Вице-президент Евразийской ассоциации Этнодизанеров, дизайнер одежды Султан Салиев (Казань).  Мероприятие платное (6+).

Мисс Ульяновск

Королеву красоты выберут 27 мая в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Победительницу определит жюри, в которое войдут опытные профессионалы: организаторы всероссийских конкурсов красоты («Мисс Волга», «Мисс Россия», «Мисс Туризм России») и титулованные королевы красоты разных лет из нескольких регионов. 

На конкурсе впервые применят новую систему голосования — она будет полностью прозрачной, в таблице будут отображаться голоса каждого члена жюри.

Претенденток на корону «Мисс Ульяновск 2023» ждут четыре ярких зрелищных конкурсных выхода.

Девушек одарят презентами на общую сумму более 300 000 рублей. 

Зрительская категория (6+). Мероприятие платное, оно пройдёт в рамках Ulyanovsk Fashion Week-2023.

Библионочь

Городские библиотеки традиционно присоединяются к Всероссийской акции «Библионочь-2023» (0+). В рамках проекта 27 мая библиотекари запускают акцию «Книга навсегда». Библионочь – единственная ночь в году, когда участникам акции библиотека подарит книгу.

Читать будем вместе с детьми. Литературный перформанс по мотивам сказок Корнея Чуковского пройдёт в библиотеке №2 Н.Г. Зырина в 16:00. Дети представят своё прочтение известных произведений писателя с громким чтением стихотворений и танцами.

Читать будем вместе с наставником. В детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова в 16:00 пройдёт творческая встреча «В гости к детским книгам» с поэтом и членом Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов Татьяной Карповой. Татьяна Александровна представит юным читателям свою новую книгу стихов «Поспешим за чудесами»

Читать будем наших гениев – классиков. В модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова в 17:00 состоится кросс-культурный литературный вечер, посвящённый 165-летию со дня выхода в свет полного издания романа И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада». Читатели познакомятся с новым изданием романа на русском и английском языках в формате трэвел-скетчбука и отправятся в виртуальное путешествие по маршруту И. А. Гончарова в ходе увлекательной игры «Вслед за фрегатом «Паллада». Участникам интерактива предстоит завязать морские узлы, определить стороны горизонта, познать семафорную азбуку и написать иероглифы.

В модельной библиотеке №17 «Содружество» в 19:00 пройдет комединое шоу «Литературные разгоны»! Комики из Ульяновского StandUp клуба Ильшат Мингазов и Дмитрий Шепелев в неформальной обстановке поговорят о литературе, вспомнят последние прочитанные книги и пошутят с читателями.

Акатуй (0+)

27 мая в 11:00 на территории ипподрома и парка Победы начнётся чувашский национальный праздник Акатуй. 

В мероприятии планируется участие руководства Республики Чувашия, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, председателя федеральной национально-культурной автономии чувашей России Николая Гаврилова и других.

В программе: театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области, яркая концертная программа, народные игры и забавы: разбивание горшка, перетягивание каната, бег в мешках. Победителю национальной борьбы «Керешу» достанется главный приз – баран. Кроме того, будет организован конкурс частушек.

На выставке «Город умельцев» можно купить изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, литературу, аудио- и видеопродукцию, а также чувашские национальные блюда.

Участниками конкурса подворий станут 15 муниципальных образований Ульяновской области. Каждое из них представит свои творческие коллективы и национальную кухню. 

Шумбрат (0+)

27 мая в 11:00 в парке «Владимирский сад» начнётся областной национальный мордовский праздник Шумбрат. В этом году он приурочен к Году педагога и наставника. Почётными гостями торжества станут члены правительства Республики Мордовия.В программе мероприятия: концерты, этноплощадки, открытый микрофон, дефиле и многое другое.

На территории парка будет работать множество разных площадок: «Путешествие в тайны родного языка», «Активное долголетие», «Иштек», спортивная площадка «Игры Тюшти» и национальные мордовские подворья. 

На центральной сцене состоится театрализованный пролог с участием победителя международных фестивалей и конкурсов этно-арт-театра «Варма». Авторские композиции этно-арт-театра представят современную интерпретацию народной художественной культуры в fashion-пространстве.

Art Volga

28 мая в Ульяновске пройдет фестиваль культуры, моды и искусства ««Art Volga». Во Дворце «Губернаторский» пройдут модные показы одежды от 35 известных ульяновских, казанских и московских дизайнеров. Вход платный.

Интересное в городе

27 мая в 19.00 в парке «Владимирский сад» можно посетить концерт «Вечерний Симбирск». В рамках проекта «Ульяновская молодёжная филармония» выступят местные вокалисты.

 28 мая в 18.00 в Усадьбе семьи Ульяновых Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» представит программу «Музыка в квадрате». Зрители погрузятся в атмосферу мировых джазовых стандартов, зажигательных танцевальных хитов, услышат популярные мелодии и ритмы. Мероприятие платное.

28 мая в Малом зале Дворца «Губернаторский» состоится отчетный концерт студии восточного танца «Зафира». В программе: зажигательные танцы разных восточных народов, таинственные и нежные номера в исполнении участниц коллектива и приглашенных гостей. 
Начало: 17:00.
Вход свободный.

28 мая с 15:00 на набережной у ТРЦ "Аквамолл" пройдет грандиозный финал турнира по брейк-дансу Битвы в Районах 2023. Зрительская категория - 0+.

Ульяновцев приглашают на закрытие сезона Дворца культуры 1 Мая. Вход свободный. 

Нет комментариев
Обсудить