Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область заняла 62 место в рейтинге благосостояния семей в регионах России

mosaica.ru
mosaica.ru

Эксперты ria.ru составили рейтинг российских регионов по благосостоянию семей, в котором приняли участие 85 регионов вместе с городами федерального значения. Отмечается, что российские регионы характеризуются высокой степенью неоднородности по уровню социально-экономического развития.

Согласно исследованию, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2022 года после минимальных жизненно необходимых трат остается 52,3 тысячи рублей. По итогам 2022 года в 10 российских регионах (потенциально возможный скорректированный) свободный денежный остаток семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень. В реальности этот остаток меньше, поскольку прожиточный минимум, использованный в расчете, учитывает самые минимальные жизненные траты, но больше он точно быть не может, как отметили эксперты.

По итогам 2022 года, рейтинг возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ, где после минимальных расходов в семье с двумя детьми здесь остается 118 тысяч рублей. Вслед за ним идут Москва, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Последние строчки с минусовыми значениями занимают Ингушетия (-203 рубля) и Кабардино-Балкария (-7298).

Ульяновская область в рейтинге занимает 62 позицию. В нашем регионе после минимальных расходов в семье с двумя детьми остается 19 358 рублей, а в семье с одним ребенком – 33 507 рублей.

Нет комментариев
Обсудить