Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперт объяснила, как взаимосвязаны мышление и достаток

Корень финансовых неудач человек должен искать в себе

mosaica.ru
mosaica.ru

К обретению финансовой независимости многие россияне подходят со всей серьезностью и с разных сторон, но далеко не каждый добиваются желаемого достатка. По мнению экспертов, корень финансовых неудач человек должен искать прежде всего в себе.

Социальный психолог, гештальт-терапевт Надежда Батеева подчеркивает, что мышление и уровень достатка человека взаимосвязаны. Для редакции ИА RuNews24.ru она рассказала том, как формируется эта связь и о том, на что направлено так называемое «успешное мышление».

По словам Батеевой, когда человек растёт и формируется в детстве и юности, а потом уже и в более взрослом возрасте, на него влияет огромное количество установок, убеждений, правил и ограничений, вложенных родителями, обществом, друзьями, им самим в себя во время тяжёлых переживаний.

«Мы следуем этим «заветам», даже не замечая и не осознавая их. К примеру, ваша мама «пилила» папу за отсутствие денег, родители ссорились, скандалили. В таком случае детское подсознание может «записать» программу о том, что деньги могут быть источником опасности: за них тебя могут не любить, кричать на тебя, агрессивно реагировать и даже выгонять», – пояснила эксперт.

Говоря же об успешном мышлении, Надежда Батеева рассказала, что оно направлено вперёд и в будущее. Человек с таким мышлением постоянно улучшает свою жизнь, вкладывая силы и ресурсы в самого себя: в здоровье, в состояние своего психического здоровья ив образование.  Успешные люди чаще всего могут нести ответственность за собственный рост и решения, которые они принимают, делая выбор осознанно.

Нет комментариев
Обсудить