Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

10 жительниц Ульяновской области были осуждены за мошенничество с маткапиталом

Следователи рассказали подробности

СУ СК РФ по Ульяновской области
СУ СК РФ по Ульяновской области

В Ульяновской области вынесли приговор 10 женщинам. Их признали виновными в мошенничестве с маткапиталом.

Как сообщает СУ СК РФ по региону, 41-летняя жительница Ульяновска, которая являлась региональным представителем кредитно-потребительского кооператива, уговорила 9 жительниц Ульяновской области, у которых имелись сертификаты на маткапитал, заключить фиктивные договоры целевого займа на улучшение жилищных условий.

Женщина подыскивала дома, которые были непригодны для жилья и стоили значительно меньше суммы маткапитала. После оформления сделок в ПФР оставшиеся денежные средства она делила с осужденными.


В результате мошеннических действий с июля по ноябрь 2021 года осужденные нанесли ущерб федеральному бюджету на сумму более 4,7 миллиона рублей.

Суд вынес приговор. Представителю центра микрофинансирования назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии общего режима, а девяти осужденным - штрафы. К слову, на принадлежащую представителю кредитно-потребительского кооператива автомашину «Lexus RX300» наложили арест. Стоимость транспортного средства - более 5 млн рублей.

Нет комментариев
Обсудить