Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области планируется расширить категории получателей соцконтрактов

С начала года было оформлено почти 900 соцконтрактов, из которых большая часть – на поиск работы

mosaica.ru, тематическое
mosaica.ru, тематическое

В ходе ежегодного отчёта перед депутатами ЗСО Ульяновской области губернатор Алексей Русских затронул вопросы социальной поддержки граждан.

Согласно информации регионального правительства, в 2022 году помощь в виде социального контракта получили 4,5 тысячи человек на общую сумму почти 498 млн рублей. Кроме того, с начала 2023 года оформлено 877 соцконтрактов, из которых большая часть – на поиск работы. Другие востребованные направления для получения соцконтракта: открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

Алексей Русских высказался, что надо стремиться к расширению числа получателей социального контракта, особенно по направлениям создания личного подсобного хозяйства и развития микробизнеса.

Отмечается, что одним из последних изменений в вопросе реализации соцконтрактов в Ульяновской области стала отмена учёта доходов граждан, которые принимают участие в СВО, в том числе заключивших контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Необходимое постановление уже подготовлено и вступает в силу с 2 июня.

Напомним, основным условием заключения социального контракта является наличие в семье или у одиноко проживающего гражданина по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже установленного в Ульяновской области прожиточного минимума. При этом максимальный размер финансовой помощи для предпринимателей составляет 350 тысяч рублей, а на развитие подсобного хозяйства граждане могут получить до 200 тысяч рублей.

Для уточнения условий оформления субсидии следует обращаться в социальную защиту населения по месту жительства.

Нет комментариев
Обсудить