Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Совет Федерации одобрил закон о штрафах за выброшенных домашних животных

За укусы животных заплатить теперь придется до 200 тысяч рублей

freepik.com
freepik.com

Сегодня, 7 июня, Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, устанавливающий штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тысяч рублей – за укусы животных, передает ТАСС.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках и при проведении культурно-зрелищных мероприятий.

Теперь устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными и за причинение вреда жизни или здоровью граждан из-за нарушения требований к обращению с животными.

По закону за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, вводится штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей – для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для юридических лиц. За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) россияне могут получить штраф до 15 тысяч рублей. Для должностных лиц – штраф до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – до 100 тысяч рублей.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - до 30 тысяч рублей.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам – штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – до 50 тысяч рублей.

А вот за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу для граждан вводится штраф в размере до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить