Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России хотят сделать обязательным размещение флага на транспортных номерных знаках

Автор инициативы считает, что поддержание высокого патриотического духа населения является «насущной необходимостью»

freepik.com
freepik.com

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв предложил сделать обязательным размещение российского флага на автомобильных номерных знаках всех типов. Он считает, что в нынешних условиях поддержание высокого патриотического духа населения является «насущной необходимостью». Копия обращения на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева имеется в распоряжении RT.

Иван Соловьёв отметил, что в России растёт количество автомобильных номеров без государственного флага страны. Ситуация складывается так из-за того, что флаг на номерных знаках является чуть ли не дополнительной «опцией». В настоящее время номера без триколора не противоречат ГОСТу и абсолютно легальны.

Эксперт напомнил, что при регистрации авто в ГИБДД владелец получает номера с триколором, но изготавливать дубликаты без государственного флага имеют право многочисленные частные конторы с соответствующими разрешающими документами от МВД России.

Соловьев считает, что такое положение не способствует росту уважения россиян и иностранных граждан к российскому государству и его символам, а также позволяет демонстрировать пренебрежение к государственному флагу, подавать пример негативного отношения как к истории страны, так и к современному этапу её развития.

 «В связи с изложенным предлагаю внести изменения в ГОСТ и иные нормативные акты, которые исключали бы возможность выдачи номерных знаков всех типов (дипломатических, военных, пассажирского транспорта и др.) без государственного флага Российской Федерации и запрещали бы использование номерных знаков без этого государственного символа», — говорится в обращении юриста.

Нет комментариев
Обсудить