Меню
Закрыть

В Ульяновске предложили увеличить расстояние от школ до алкомаркетов до 100 метров

Вопрос рассмотрели в Гордуме

Ульяновская Гордума
Ульяновская Гордума

Ульяновские депутаты выступили с предложением увеличить расстояние от школ до алкомаркетов. Вопрос рассмотрели на рабочем совещании при комитете по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку.

Ранее местные жители обратились к председателю комитета Сергею Гулькину. Родители учащихся школы №86 возмутились открытием алкомаркета рядом с образовательным учреждением. Активисты даже собрали подписи против размещения магазина в одном из домов на улице Карбышева.

По словам Гулькина, это лишь один пример, на самом деле подобных обращений по городу - достаточно. Депутат выразил уверенность: необходимо пересматривать нормативные документы. Парламентарии предложили изменить протяженность пешеходного потока в рамках действующего постановления администрации города от 29.01.2014 № 333. Сейчас документом установлено минимальное расстояние от магазинов до школьных учреждений - 50 метров.

Гулькин привел в пример опыт других регионов и федерального законодательства об ограничениях торговли табачной продукцией и предложил взять за основу несколько вариантов.

«Один из них - магазин должен быть расположен на расстоянии не менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг», - рассказал председатель комитета.

В то же время городская администрация и общественная палата Ульяновска готовят свои предложения по данному вопросу. Их рассмотрят в июле 2023 года.