Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Газпром и депутаты «Единой России» проводят встречи по социальной догазификации

Жителей сельских территорий информируют их о возможности принять участие в программе и льготах по ней

Единая Россия
Единая Россия

Как сообщает сайт ER.ru, в России продолжается реализация программы социальной догазификации. Заявки на участие в ней подали уже 985 тысяч граждан. Такие данные озвучил секретарь Генсовета «Единой России» по итогам федерального штаба по газификации с участием вице-премьера Александра Новака.

«До миллионной принятой заявки на социальную догазификацию осталось совсем немного. Судя по темпам прироста, этот рубеж мы преодолеем в августе. В июле прирост составил 21 тысячу заявок, бесплатно газ подведен к 642 тысячам участков – плюс 36 тысяч в июле. Темп хороший, но есть куда ускоряться. Технические возможности по подключению заметно выше количества полученных заявок. Отчасти потому, что многие люди не знают о положенных им льготах», – рассказал Андрей Турчак.

Он также отметил, что с начала этого лета депутаты ЕР совместно с представителями «Газпрома» встречаются с жителями региона. Во время выездов в сельские территории они рассказывают жителям о преимуществах перехода на газ, субсидиях и других мерах поддержки. И это, по словам Турчака, приносит результат - число заявок на соцгазификацию в таких районах растет.

В то же время идет работа с законодательством. 

«На прошлой неделе Президент подписал закон о приватизации объектов газоснабжения газораспределительными компаниями – важный шаг, который поможет в реализации программы. Но остаются проблемы – газораспределительные организации до сих пор не освобождены от уплаты НДС при подключении больниц, ФАПов, школ и детских садов по программе социальной догазификации, как это было сделано для физлиц», – сообщил Андрей Турчак. 

Секретарь Генсовета ЕР также затронул вопрос субсидирования газового оборудования для льготников. 

«Им предусмотрена компенсация в размере до 100 тысяч рублей. Возмещение затрат ведется по утвержденному Минпромторгом списку отечественного оборудования. Но он пока не содержит полный перечень технических средств. В результате некоторые льготники не могут получить компенсацию. Этот вопрос решится в ближайшее время», - сказал секретарь Генсовета «Единой России».

По итогам совещания Александр Новак со своей стороны дал поручение активизировать работу по информированию населения о возможности получения субсидии для оплаты работ по газификации внутри участка и закупки оборудования. В настоящее время в 69 регионах на меру поддержки могут претендовать более девяти нуждающихся категорий граждан. Это в том числе инвалиды по здоровью, пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами, ветераны труда.

«Работа по догазификации идет в штатном режиме. Сегодня необходимо усилить работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки. Важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таких людей, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием. Это даст большой потенциал приобретения новых потребителей газа», — отметил вице-премьер.

Благодаря работе по информированию жителей о программе социальной догазификации снижается количество отклоненных заявок от жителей, отметил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. 

 «Совместно с органами власти, региональными отделениями «Единой России», волонтерами «Молодой Гвардии» представители газораспределительных организаций проводят подворовые обходы в зонах созданной технической возможности подключения. Цель таких мероприятий — помочь в оформлении заявок или выяснить причины, по которым они были отклонены, рассказать о принятых в регионах мерах социальной поддержки при догазификации, о преимуществах перехода на газовое топливо. Эта работа приносит результаты: более 127,8 тысяч потенциальных потребителей газа, чьи заявки ранее были некорректно поданы и отклонены, выразили готовность написать заявление еще раз, а 27,5 тысяч уже подали повторные заявки, которые мы приняли в работу. Такую работу с населением мы будем продолжать», - заявил Густов.


«В Ульяновской области уверенными темпами реализуется проект социальной газификации, - подчеркнул секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко. - Набраны хорошие темпы, дома жителей подключаются к сетям по мере их готовности к приему газа. Только за прошлый год в рамках программы, которую по поручению Президента реализует «Единая Россия», было газифицировано более двух тысяч домовладений. Это поднимает комфорт в регионе на качественно новый уровень.

Благодаря утвержденной программе в этом году газ должен появиться в 51 населенном пункте. Особое внимание уделяется социальной поддержке населения. Так, предусмотрены субсидии в размере до 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на покупку газового оборудования. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» информируют жителей об условиях программы. Всего по народной программе в план-график догазификации вошли 6974 домовладения в 366 населенных пунктах».

Напомним, закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков был подписан Владимиром Путиным в 2021 году. Жители регионов могут оставить заявку на социальную догазификацию на Госуслугах, в отделениях МФЦ, абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз», а также на сайтах операторов газификации.

«Единой Россией» также было инициировано расширение мер поддержки льготников при социальной газификации. Так, было предложено распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям на закупку газового оборудования также находится на контроле партии. На эти цели регионы уже получили 2,4 миллиарда рублей.

Нет комментариев
Обсудить