Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бывшего советника губернатора Ульяновской области оставили в СИЗО до 7 декабря

Корреспондент mosaica.ru побывала на заседании суда

mosaica.ru
mosaica.ru

Сегодня, 5 октября, в Ленинском районном суде рассматривается вопрос о продлении меры пресечения Игорю Эделю, который до задержания был советником губернатора Ульяновской области.

Напомним, его задержали 8 августа в Ульяновске при получении отката от строительной организации. Теперь обвиняют по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сегодня интересы Эделя представляет московский адвокат Александр Погодин. Эдель, одетый в чёрную спортивную одежду, немного поговорил с журналистами, но выступил против фото и видеосъемки. Сказал, что чувствует себя хорошо. 

Далее началось заседание суда.

Следователь попросил продлить меру пресечения до 7 декабря. Доводы стандартные: может скрыться, оказывать влияние на свидетелей, уничтожить доказательства. Здоровье позволяет Эделю оставаться в СИЗО. Кроме того, срок предварительного расследования продлен до 8 декабря.

Вина Эделя подтверждается совокупностью доказательств, показаниями Фахрутдинова и Васильева, результатами оперативно-розыскных мероприятий. На имущество Эделя наложили арест, заявил следователь.

 Кстати, по его словам, допрошено 67 человек. Кроме того, проводятся более 60 экспертиз. Для получения результатов (пока получено заключение только экспертов-баллистов), а также на установление полного круга лиц, осведомлённых о преступной деятельности обвиняемого, выявление возможных соучастников коррупционных преступлений и на проведение других оперативных мероприятий требуется время.

Также  обвиняемый Васильев заключил соглашение о сотрудничестве и с ним требуется провести следственные действия.  Оснований для отмены и изменения меры пресечения не имеется. Эдель обвиняется в особо тяжком преступлении.

Прокурор поддержал мнение следствия. 

Адвокат считает, что это связано с общественным резонансом, но квалификация статьи позволяет смягчить меру пресечения - изменить содержание под стражей на домашний арест или запрет определённых действий.

Александр Погодин назвал голословными заявления, что Эдель может скрыться, угрожать свидетелям. Первичные неотложные следственные действия проведены, очная ставка между Эделем и основным заявителем по делу – Артуром Фахрутдиновым (директор ООО "ДФ-ГРУПП") уже была. Кроме того, уточнил: всё, что нашло следствие и арестовало - 2/3 в московской квартире. Говорит, что якобы это единственное жильё.

Также напомнил, что основанием для продления заключения под стражей может служить итог конкретных оперативно-розыскных мероприятий, которые указаны в ФЗ. Они должны объективно показывать намерение скрыться или препятствовать следствию. Например, результаты прослушивания телефонных переговоров, где обсуждаются планы побега. А рапорты от оперативных служб УФСБ, которые предложил приобщить к делу следователь, не содержат никаких сведений. Кроме того, считает, что они уже не актуальны, так как датированы 7 и 14 августа 2023 года.

Эдель не мог совершать каких-либо действий как должностное лицо, так как не обладал полномочиями ни в отношении Фахрутдинова, ни других лиц, говорит защитник. Также просит учесть возраст и положительную характеристику Эделя. 

Следователь парирует: на допросе Фахрутдинов заявил, что опасается за свою жизнь и здоровье. Считает, что на него может быть оказано давление. Кроме того, в Ульяновске нет родственников, некому даже купить еды, если Эдель будет под домашним арестом.

Сам Игорь Эдель заявил, что у него есть сын, он живёт в Москве. То есть, видимо, смог бы приехать помогать отцу.

Также добавил, что проводил совещания не с Фахрутдиновым, а с городским заказчиком, который приглашал его. Было устное поручение губернатора, поэтому он разбирался, почему не идет работа по очистным сооружениям в Ульяновске.

- Заказчик приглашал Фахрутдинова как человека, который плохо выполнял подряд или не выполнял вообще. И разговаривал я с ним только на совещаниях, в присутствии 15 человек. С ним был один звонок и было одно сообщение. Больше контактов не было, - заявил Эдель.

Судья удалился в совещательную комнату, а после перерыва объявил решение: Игорь Эдель остаётся в СИЗО до 7 декабря.

Нет комментариев
Обсудить