Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Объявился грипп: главный внештатный инфекционист ульяновского минздрава Валерия Речник рассказала об эпидобстановке

Корреспондент mosaica.ru поговорила со специалистом

Минздрав Ульяновской области
Минздрав Ульяновской области

Валерия Речник, главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска, ответила на вопросы журналиста сайта «Главные новости Ульяновска» по эпидемиологической обстановке в регионе.

Официально Роспотребнадзор сообщает, что за прошедшую неделю (20-26 ноября) среди жителей 73-го региона зарегистрировано 77968 случаев заболевания ОРВИ и гриппа (интенсивный показатель 70,28). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 2,37%.

Валерия Николаевна добавляет, что растёт также заболеваемость коронавирусом, и 28 ноября днём получили подтверждение, что у двоих пациентов выявили грипп.

- Это говорит о том, что грипп довольно рано пришёл в нашу область. Обычно это происходит в конце декабря - в январе. Если ульяновцы вакцинировались от гриппа, то либо они не заболеют, либо последствий тяжёлых не будет, если всё-таки подхватят инфекцию. Однако кампания по вакцинации уже завершается - на формирование адекватной иммунной защиты требуется 2-4 недели. 

Стоит учесть, что заболеваемость сезонными вирусами будет только расти. Одна из причин: школьники вышли с каникул, контактов у них стало больше.

Есть и другие факторы распространения заболеваний. В регионе стало холоднее, а из-за холодного воздуха происходит спазм сосудов, ухудшается состояние слизистых оболочек, вирусам становится легче размножаться. Второй момент, зимой мы меньше проветриваем помещения, в которых есть большая скученность людей. В-третьих, прошлые 2-3 года мы все соблюдали масочный режим. Если заболевали, то оставались дома. Санитарные нормы соблюдались строго.

- Сейчас настороженность снизилась. Перестали носить маски, пользоваться антисептиками. Все это приводит к тому, что вирусным инфекциям также легче распространиться.

Специалист отмечает, что за то время, что буйствовал коронавирус и подавлял другие вирусы, у нашей иммунной системы снизилась защита перед этими заболеваниями. И сейчас легко инфицироваться.

В группе риска, в первую очередь, дети младшего возраста, граждане старше 60 лет, беременные женщины, ульяновцы с хроническими заболеваниями.

Простые меры профилактики

- Проветривать помещения;

- Носить медицинские маски;

- промывать нос и ротоглотку растворами морской воды;

- обрабатывать антисептиками рабочие поверхности, дверных ручек;

- использовать противовирусных препаратов широкого спектра с местным эффектом (Гриппферон);

- Не забывать об умеренных физических нагрузках, витаминах.

- Режим сна и отдыха должен быть сбалансированным.

- Стоит включать в рацион достаточное количество овощей и фруктов, допускается употребление замороженных ягод.

Как распознать грипп

Грипп протекает тяжелее, чем другие ОРВИ. Начинается остро, с поднятия температуры выше 38 градусов. Присутствует боль в мышцах, суставах, болит голова. А вот кашель, насморк, першение в горле первые пару дней выражено слабо, проявляются чуть позже. Купируются симптомы через 7-10 дней при лечении. 

Врач призывает при признаках заболевания самоизолироваться дома, при возможности в отдельную комнату, чтобы не заражать окружающих. 

- На больничном следует находиться порядка 7 дней. Доказано, что спустя это время человек перестаёт быть заразным для других, - в завершение сказала главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник.

Нет комментариев
Обсудить