Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Холод на здоровье: врач из Ульяновска рассказал о том, как правильно закаляться

Согласно исследованиям ученых из Голландии, ежедневное закаливание прохладным душем снижает риск развития инфекционных заболеваний на 30%. А если при этом еще заниматься спортом, то вероятность заболеть уменьшается вдвое.

freepik.com
freepik.com

Постепенно и регулярно

По словам главного внештатного терапевта регионального Министерства здравоохранения Надежды Николаевны Рогожиной, несмотря на пользу от контрастных процедур, чтобы не заработать воспаление легких, подходить к ним нужно постепенно. Лучше всего начинать закаляться летом. Тогда вы успеете подготовить свой организм к самым популярным зимним видам закаливания, таким как обтирание снегом и купание в проруби.

Важно отметить, что в закаливании, как в занятиях спортом, важен режим. К слову, если вы сегодня облились прохладной водой, а потом на две недели забыли об этом, а потом еще разок повторили процедуру или прыгнули в прорубь – это однозначно принесет больше вреда, чем пользы, отмечает специалист.

Нельзя закаляться тем, у кого:
заболевания в острой стадии или обострения хронических болезней;
нарушения глазного давления;
перепады артериального давления;
эпилепсия;
в течение двух недель были прививки или перенесенные острые инфекции.
Перед началом закаливающих процедур нужно проконсультироваться с врачом.

Надежда Рогожина

врач-терапевт

– Резко выходить из бани на мороз, и тем более прыгать в сугробы, могут позволить себе только закаленные и абсолютно уверенные в своем здоровье люди. Если же организм не подготовлен, то резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов и, как следствие, может развиться сердечный приступ.

Солнце, воздух и вода

Специалист рекомендует начинать закаливание с наиболее безопасных процедур, например воздушных ванн. Это может включать ежедневные прогулки утром и вечером, при этом одеваться нужно по погоде. Затем можно постепенно переходить к водным процедурам: умываться прохладной водой, принимать контрастный душ или обливаться, начиная с ног.

Самое главное, по мнению специалиста, снижение температуры и время закаливания должны наращиваться постепенно.

Если человек регулярно занимался закаливанием, то к осени уже будет стойкий результат, который нужно закреплять вместе с понижением температуры воздуха.

Первая помощь при переохлаждении

Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. И при первых признаках переохлаждения нужно сразу прекратить закаливание, рекомендует Надежда Николаевна.

Если все же человек замерз, необходимо как можно скорее согреть пострадавшего: надеть теплую сухую одежду, закутать в одеяло, дать горячее питье.

Если пострадавший теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют, то необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 112 или доставить больного в лечебное учреждение.

Настя Соколова

Фото предоставила Светлана Милашина, freepik.com


Нет комментариев
Обсудить