Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Билайн запустил 4G-интернет в 28 деревнях Ульяновской области

Мобильный оператор билайн запустил связь четвертого поколения в 28 небольших селах, деревнях и поселках Ульяновской области. В большинстве из них живет менее 500 человек.

freepik.com
freepik.com

Скоростной интернет от билайна появился в следующих населенных пунктах: Барышский район – Воецкое, Красная Зорька, Новый Дол, Смольково; Вешкаймский район – Залесный; округ Новоульяновск – Панская Слобода; Карсунский район – Беловодье, Малое Станичное, Прилониха, Потьма; Майнский район – Сиуч, Родниковые Пруды; Мелекесский район – Верхний Мелекесс; Новомалыклинский район – Вороний Куст; Новоспасский район – Красный; Радищевский район – Кубра; Сенгилеевский район – Кротково; Старомайнский район – Кременки; Сурский район – Выползово; Тереньгульский район – Большая Борла; Ульяновский район – Волостниковка, Ломы, Михайловка, Русская Беденьга; Цильнинский район – Малое Нагаткино, Пилюгино; Чердаклинский район – Петровское, Старый Уренбаш.

Теперь жителям этих сел и деревень стали доступны многочисленные цифровые сервисы на базе сети оператора: видеозвонки с близкими, просмотр видео и прослушивание музыки онлайн, комфортный поиск информации в интернете, просмотр социальных сетей, работа с Госуслугами, мобильными банками и др.

Базовые станции в данных населенных пунктах установлены благодаря федеральному проекту по устранению цифрового неравенства (УЦН), который реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком». В рамках проекта уделяется внимание именно небольшим селам, посёлкам и деревням. Как правило, территориальная удаленность, географические особенности, малочисленность населения и отсутствие наземного канала связи осложняют возможность развития мобильной связи и для достижения результатов требуется объединение усилий операторов и правительства. Благодаря программе УЦН такие населенные пункты получают стабильный мобильный интернет наравне с более крупными соседями.

«Мобильная связь давно стала одной из важных составляющих нашей жизни. Для большинства из нас интернет – уже не просто развлечение, это способ всегда быть на связи с близкими, экономить свое время, получать знания, находить старых и новых знакомых. Поэтому мы постоянно развиваем нашу сеть в регионе, в том числе, расширяем покрытие, чтобы цифровые возможности были доступны не только жителям больших городов, но и сельчанам. В рамках программы УЦН, к реализации которой мы приступили в середине этой осени, нам удалось запустить нашу связь уже в 28 малых населенных пунктах области», – комментирует директор Ульяновского отделения билайн Михаил Карев.

Напомним, для использования быстрого мобильного интернета необходим смартфон с поддержкой 4G и SIM-карта, выпущенная после 2016 года. А для совершения голосовых вызовов в сети 4G смартфон должен поддерживать технологию VoLTE, которая работает в области с прошлого года.

Нет комментариев
Обсудить