Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, какие аутоиммунные заболевания могут развиться после ОРВИ

Об этом рассказала врач Екатерина Демьяновская

Изображение от freepik
Изображение от freepik

После ОРВИ у человека могут развиться или обостриться аутоиммунные заболевания. Какие и почему так происходит? На эти вопросы в беседе с RT ответила невролог, кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.

Как пояснила специалист, борясь с вирусом, организм активизирует защитные механизмы. Иммунная система начинает вырабатывать антитела и специализированные клетки. Активируются Т- и В-лимфоциты. Первые помогают уничтожать инфицированные клетки, а вторые производят антитела, нацеленные на уничтожение вируса. В то же время усиливается работа макрофагов — они поглощают и перерабатывают вирусные частицы.

Все эти механизмы помогают организму эффективно справиться с инфекцией и восстановить здоровье, но иногда бывает так, что иммунная система начинает атаковать не только вирусы, но и собственные ткани организма, заявила Демьяновская. В итоге инфекционный процесс может стать причиной развития или обострения аутоиммунных заболеваний, например, тиреоидита Хашимото. Это воспаление щитовидной железы, клетки которой атакует иммунная система. В результате нарушается выработка гормонов.

При другом распространенном аутоиммунном заболевании страдают суставы. Речь идет о ревматоидном артрите. Суставы становятся болезненными, теряют подвижность, могут отекать.

В некоторых случаях развивается системная красная волчанка. При этом заболевании страдают сразу несколько органов: кожа, суставы, почки, сердце, легкие.

Чтобы снизить риск развития аутоиммунных заболеваний, Демьяновская рекомендует придерживаться здорового образа жизни, избегать лишнего стресса, заниматься физической активностью, а также своевременно обращаться за медицинской помощью и всегда соблюдать назначения врача.


Нет комментариев
Обсудить