Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск посетили 400 тысяч туристов

В администрации рассказали, какие достопримечательности привлекают гостей города

mosaica.ru
mosaica.ru

Сегодня на еженедельном совещании в мэрии Ульяновска с докладом о туризме выступил начальник отдела предпринимательства управления инвестиций и планирования городской администрации Алексей Алексеев.

По итогам 2023 года Ульяновск посетило 400 тысяч человек, что почти на 15% больше, чем годом ранее. В городской бюджет привлекли более двух миллиардов рублей. Больше всего туристов приезжает из Самарской области - 32%, Республики Татарстан - 24%, Москвы -19% и Санкт- Петербурга - 11%.

В 2023 году областную столицу посетило 130 теплоходов. В августе состоялся пробный рейс «Метеора», с  25 августа началось регулярное сообщение Ульяновск-Казань.

В Ульяновске туристы чаще посещают аквапарк «Улёт», музей истории гражданской авиации и государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

Уже любимым среди горожан и гостей стал фестиваль еды и музыки «Бульвар». В этом году юбилейный фестиваль пройдет в июне. Также в прошлом году для пешеходных прогулок была открыта обновленная после ремонта улица Федерации.

 Для удобства жителей и гостей города создан тематический портал - ulyanovsk.travel. Здесь можно узнать об основных достопримечательностях, событиях, мероприятиях, транспортной инфраструктуре, а также маршруты с использованием аудиогидов и версии для слабовидящих. 

На территории Ульяновска находятся 329 памятников истории и культуры, более 40 музеев и порядка 70 гостиниц. Город имеет прямое авиасообщение с восьмью крупными городами России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Минеральные Воды, в том числе открытые в 2023 году прямые рейсы в Махачкалу и Калининград.

Нет комментариев
Обсудить