Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Торговали воздухом: в Ульяновской области раскрыли крупную схему мошенничества

Ее организовал 22-летний самарец

МВД России
МВД России

В Ульяновской области завершилось предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в составе преступного сообщества. Согласно версии следствия, 22-летний житель Самары придумал криминальную схему и вовлек в нее своих знакомых. В группе состояли 12 человек, которые теперь обвиняются в совершении преступления. 

Молодые люди создали фейковую страницу в одной из соцсетей и начали предлагать другим пользователям вкладывать деньги в выгодные сделки на криптовалютной бирже. Злоумышленники уверяли жертв в том, что в проекте задействована команда профессиональных трейдеров, которая гарантирует максимальную доходность вложений. Фигуранты арендовали коттеджи, приглашали актеров и регулярно снимали рекламные ролики, которые затем распространяли в Сети. Реклама рассказывала о якобы успешных финансовых операциях и высоких заработках участников бизнеса.

Полученные от граждан деньги первое время возвращались им с процентами. Клиентская база расширялась, а жертвы переводили все более и более крупные суммы. Но спустя некоторое время участникам схемы прекратили поступать выплаты, а аферисты перестали выходить на связь.

В настоящее время установлены 477 пострадавших от действий злоумышленников. В общей сложности жители 17 российских регионов потеряли более 37 миллионов рублей.

Состоящее из более чем 300 томов уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 210 и 322 УК РФ, направили в суд, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Нет комментариев
Обсудить