Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Куда и почему из школ уходят учителя: ульяновские педагоги о карьерном «потолке», зарплатах и отчётных «завалах»

Корреспондент mosaica.ru поговорила со школьными учителями и теми, кто выбрал онлайн-формат

Проблема нехватки специалистов наблюдается во многих сферах жизни. Особо ощущается это в бюджетных организациях. Сегодня мы решили обратить внимание на школьных учителей. О кадровом голоде говорят на самых разных уровнях, знает о ситуации даже президент страны. Звучат заявления, что условия для специалистов меняются к лучшему. Однако отток учителей не прекращается. Корреспондент mosaica.ru узнала у педагогов, что усложняет им работу в школах, а также выяснила, почему учителя выбирают онлайн-формат.

Что не устраивает действующих учителей

Корреспондент mosaica.ru поговорила с ульяновскими учителями о тех моментах, которые мешают им спокойно работать сейчас.

Наши собеседницы на условиях анонимности выделили следующее.

- Очень отвлекает от учебного процесса постоянная информация в чатах: родительских, классных руководителей, всех педагогов. Часто мы должны убеждать детей и родителей посетить какие-то мероприятия. Постоянно сами должны проходить какие-то вебинары, опросы, заполнять отчёты.

И не секрет, что у учителей большая нагрузка (по 40 часов при норме 18) из-за кадрового голода. Но никто не отказывается, так как это дополнительные деньги. Но в этом случае нужно сильно постараться, чтобы подготовиться к урокам качественно. Отдельная тема — взаимопонимание с родителями, многие не готовы слышать критику в адрес своих детей. И самим детям важно получить положительную отметку, даже если знаний для этого недостаточно. Отсюда возникают случаи, когда они начинают выпрашивать незаслуженные оценки.

Радует, что коллектив у нас хороший и зарплата моя приличная, но для этого много работаю, - рассказала одна из учителей.

Собеседница считает, что изменить ситуацию с кадрами в лучшую сторону может достойная заработная плата, снижение информационной нагрузки и работы с документацией, уважение к педагогу и его труду.

Второй учитель, с которой мы пообщались, к проблеме высокой нагрузки добавила и то, что приходится вести другие предметы. Педагоги старшего поколения не особо привечают молодых специалистов, как и родители, и сами дети.

- Школьники могут сказать учителю всё, что вздумается, многие невоспитанные. Постоянно отвлекаются на телефоны, говоря, что мой предмет им в жизни не пригодится. Первое время я пыталась бороться, сейчас закрываю глаза на эти безобразия — свои нервы дороже, - с грустью подчеркнула учитель географии и биологии.

Формат не для всех

Сейчас становятся более популярными онлайн-школы и репетиторство. Кто больше не может выдерживать работу в обычной школе, уходят в эти форматы преподавания.

Победитель областного этапа конкурса «Учитель года - 2020» Елена Файрушина считает, что онлайн-формат подойдёт не всем учителям. Кому-то важно общение с коллегами, контакт с детьми не через монитор компьютера. Однако назвала личные объективные причины ухода из государственной школы в онлайн.

- Я ушла 4 года назад и не жалею.

В школе у тебя помимо уроков есть классное руководство и много других активностей, которые не вмещаются в рамки рабочего дня. Приходилось выбирать: качественно подготовиться и провести уроки или качественно заполнить отчёты, планы, электронные дневники. Говорят, что бумажная работа сокращена для учителей, однако я этого на себе не ощущала. Сейчас я свободна от бумажной работы, проверок.

И на онлайн-урок приходят дети, чтобы понять конкретную тему - нет лишних разговоров, никто ни на что не отвлекается, как это обычно бывает на уроках в школе.

Однако Елена отмечает, что, конечно, есть свои особенности в онлайн-школе. К примеру, всегда должен быть интересный визуальный материал — презентация. Поэтому у педагогов уходят силы на подготовку к занятиям.

Но оно того стоит.

- В онлайн можно за месяц заработать столько, сколько при стандартной нагрузке получают учителя за три месяца в школе.

Педагог говорит, что если и вернётся к очному преподаванию, то выберет университет, а не школу, несмотря на нововведения, — их недостаточно.

Остановить отток учителей из школы можно было бы за счёт повышения престижа, считает наша собеседница.

- Я думаю, что должна быть конкуренция за работу в школе. А для этого нужны высокие зарплаты — 150 - 200 тысяч рублей. А такие добавки, как 5 тысяч за классное руководство, большой роли не играют.

Ещё один момент, который затронула в разговоре наша собеседница, — это отсутствие карьерного роста.

- После победы в региональном этапе конкурса «Учитель года - 2020» мне не поступило ни одного предложения о повышении. Никакой возможности карьерного роста не дали. А онлайн-формат даёт много возможностей, - подытожила Елена.

«Как потопал, так и полопал»

Своей историей поделилась и Наталья Пирожинская:

- Я немного поработала в одной из ульяновских гимназий, начиная с 5-го курса университета. У меня был прекрасный наставник. Мне нравилось, я хотела продолжать работать поначалу. Вела русский язык и литературу в среднем звене и в 10-м классе. Однако ученики не отличались прилежным поведением. Я продержалась два года, потом не выдержала. Случился переезд в другой город, я продолжала работать с детьми, в том числе занималась репетиторством. Последние 5 лет занимаюсь с детьми онлайн.

Наталья отмечает, что в работе есть сезонность: апрель и май — самая жаркая пора перед экзаменами, чтобы подтянуть знания. Летом чаще спадает спрос, но есть те, кто хочет закрепить пройденный материал.

Наталья считает, что плюсов больше:

- экономия средств на проезд, обед;

- планирование своего дня, количества учеников, распределение нагрузки. Наталья проводит 25 - 28 уроков в неделю;

- зарплата примерно в 3 раза выше, чем в государственной школе при стандартной нагрузке. Причем она зависит от самого педагога - «как потопал, так и полопал», а не от надбавок, стимулирующих и т.д.;

- работа в микрогруппах или индивидуальные занятия помогают лучше отслеживать пробелы и успехи учеников;

- работа с детьми со всего света;

- возможность отказаться от учеников, с которыми «не по пути»;

- адекватные родители;

- отсутствие отчётности. Учитель тратит время не на бумажки, а на урок.

Как видим, педагоги обосновали пул нюансов, изменение которых может помочь урегулировать проблему с кадрами.

Нет комментариев
Обсудить