Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российский диетолог рассказала, какие продукты улучшают работу мозга

Важно каждому сохранить когнитивные функции

Диетолог Наталья Круглова назвала продукты, которые помогают улучшить когнитивные функции мозга. Подробности выяснили журналисты RuNews24.ru

Специалист отметила, что для правильного функционирования мозга необходимо обеспечивать его всеми питательными веществами, и в этом помогает ряд продуктов питания. 

К примеру, это темно-зеленые овощи и листовая зелень; ягоды, особенно с темным окрашиванием (черника, брусника и клюква.

Важны в рационе цельнозерновые продукты, содержащие пищевые волокна и сложные углеводы, а также витамины группы B, магний и цинк, необходимые для центральной нервной системы. К таким продуктам относятся: гречка, нешлифованный рис, булгур, цельнозерновой хлеб.

Нужны продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты. Порядка двух-трех порций рыбы жирных сортов должно присутствовать в рационе взрослого человека.

Кроме того, важны источники растительных жиров: орехи, семечки и различные растительные масла. Хотя они и насыщены калориями,  в питании в небольшом количестве они должны быть.

Спикер подчеркнула, что граждане не могут полагаться только на питание, но это может быть одним из факторов, которые участвуют в поддержании когнитивных функций.

Врач посоветовала избегать обилия сахара, кофеина и алкоголя. 

Нет комментариев
Обсудить