Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские депутаты ждут наказания для чиновников после скандала с приемной семьей, где истязали детей

История шокировала всю область

скрин с видео
скрин с видео

25 марта на отчете министра социального развития Ульяновской области Дмитрия Батракова за год работы ведомства подняли вопрос наказания ответственных, контролирующих приемные семьи после вопиющего факта: в Чердаклинском районе начали проверять приёмную семью после обращения девочки в правоохранительные органы.

Внук опекунши прострелил ногу приёмной девочке строительным степлером. За 19 лет через приемную семью прошло 20 детей. 

Прокуратура сообщила, что жительница поселка Чердаклы, являющаяся опекуном в данный момент 7 детей, периодически применяла насилие в отношении подопечных, а также неоднократно закрывала их на замок в кладовой без еды, воды, света.

Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Делом занимается региональное Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Детей изъяли.

Сегодня депутаты ЗСО спросили о наказании для чиновников ведомства и потребовали сказать, кто ответственный за приёмные семьи. Фамилия сотрудницы прозвучала.

Также министр заявил, что по закону просто так чиновники в приемную семью не имеют права наведаться. Но работу усилят. Как - обсудят на заседании специальной рабочей группы. От спикера прозвучало и такое предложение: проводить психологическое тестирование детей два раза за учебный год. 

Нет комментариев
Обсудить