Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Многие и не подозревали, что так можно»: пенсионеры 60/65 лет смогут получить «вторую пенсию»

Кто может рассчитывать на дополнительную сумму

тематическое, mosaica.ru
тематическое, mosaica.ru

Мужчины в возрасте 65 лет и женщины в возрасте 60 лет смогут получить «вторую пенсию», пишет PRIMPRESS, ссылаясь на эксперта по пенсионному вопросу Анастасию Кирееву. По словам специалиста, многие россияне даже не подозревают о том, что могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Оформить их могут сразу несколько категорий граждан. В первую очередь к ним относятся люди, которым изначально была назначена пенсия по выслуге лет, например, бывшие военнослужащие или сотрудники силовых ведомств. Также речь может идти о пенсии по инвалидности по линии тех же структур.

На страховую пенсию по старости могут рассчитывать мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Однако только возраста здесь недостаточно. Необходимо, чтобы пенсионер успел отработать определенное количество лет вне силовых органов, по гражданской специальности. То есть понадобятся пенсионные баллы.

Так, для назначения такой пенсии в текущем году требуются как минимум 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных коэффициента, отметила Киреева отметила. Она также подчеркнула, что если это вторая пенсия, то ее размер будет составлять около 14 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить