Меню
Закрыть

Русских уравняет льготы для всех участников СВО в Ульяновской области

Обеспечат равные выплаты

Фото: пресс-служба правительства УО
Фото: пресс-служба правительства УО

В Ульяновской области планируют уравнять социальные льготы для всех участников специальной военной операции. Губернатор Алексей Русских объявил о готовящихся изменениях в региональном законодательстве, направленных на поддержку защитников Отечества.

Предложения касаются закона «О социальной поддержке инвалидов боевых действий», который передан депутатам для обсуждения.

«Мы продолжаем работать над вопросами поддержки участников СВО. Особое внимание направляем на ульяновцев, получивших ранения и ставших инвалидами в результате боевых действий. Благодаря внесенным изменениям, ежемесячные выплаты по инвалидности начнут получать люди, служившие в подразделениях БАРС, участники боевых действий в составе Вооруженных Сил Донецкой и Луганской Народных Республик, воинских формирований и органов этих республик, включая ЧВК «Вагнер». Это обеспечит равные условия для всех защитников нашей страны, вне зависимости от того, в каком подразделении они служили», — отметил губернатор Русских.

Тем, кто получил ранения во время службы, предоставят регулярную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков добавил, что в регионе реализуют комплекс мер поддержки для участников СВО и их семей. В комплекс входят одноразовые, ежемесячные социальные выплаты и нематериальные льготы, освобождение от налогов, пеней и штрафов. Доступны бесплатные юридическая и социальная помощь, бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатное питание для детей в школах и освобождение от платы за детские садики.

«Изменения в законе позволят еще более эффективно поддерживать наших героев и их семьи, — подчеркнул министр Батраков. — Увеличение числа участников социальных программ продемонстрирует заботу общества о тех, кто принял на себя трудную задачу защиты Родины и гарантирует, что они не останутся без должной помощи и поддержки».

Планируемые поправки в закон должны поддержать на уровне Законодательного Собрания в ульяновском регионе, чтобы обеспечить финансирование и эффективность.