Меню
Закрыть

Опрос: 79% работающих ульяновцев нуждаются в признании своих профессиональных качеств

SuperJob провел опрос

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Согласно новому опросу сервиса SuperJob, для большинства работающих жителей Ульяновска важную роль играет признание их профессиональных качеств и вклада в работу. В исследовании, проведенном среди экономически активного населения, приняли участие трудоустроенные горожане.

Результаты опроса показали, что 79% ульяновцев испытывают потребность в признании своих профессиональных навыков. Большинство респондентов, а именно 65%, ожидают одобрения как от руководства, так и от коллег. Еще 10% ориентированы исключительно на похвалу начальства, в то время как 4% ценят мнение исключительно сослуживцев.

Для тех, кому важно признание со всех сторон, ключевым фактором является уважение в коллективе. Респонденты отмечают, что для них одинаково ценно и мнение руководства, и мнение коллег, поскольку это формирует авторитет в команде. Ориентированные на мнение руководства связывают это с карьерным ростом, считая признание начальства показателем своего уровня и полагая, что от мнения руководителя зависит продвижение по службе и уровень заработной платы. Сомнения в объективности коллег часто объясняются конкуренцией или завистью.

У тех, кому важно признание коллег, зачастую - узкая профессиональная сфера, где, как отмечают опрошенные, важна оценка специалистов соответствующего уровня.

Женщины демонстрируют более высокую потребность в признании по сравнению с мужчинами, чаще ожидая одобрения от всего коллектива. Молодежь до 35 лет (80%) и работники старше 45 лет (82%) также высоко ценят внешнюю оценку. Респонденты с доходом от 50 до 100 тысяч рублей (86%) особенно нуждаются в профессиональном признании, причем чаще всего от всех сотрудников. Работники с доходом до 50 тысяч рублей больше ориентированы на положительную оценку от непосредственного руководителя.

Однако, 14% опрошенных сознательно дистанцируются от внешней оценки, предпочитая руководствоваться собственными убеждениями, считая, что главное – приносить пользу людям.