Меню
Закрыть

580 тысяч мимо кассы: в Ульяновской области раскрыли схему обмана студентов

Уголовное дело направили в суд

Фото: mosaica.ru
Фото: mosaica.ru

В Ульяновской области завершено расследование громкого уголовного дела о масштабном мошенничестве в сфере образования. Фигурантами стали директор и преподаватель одного из профессиональных учебных заведений Барышского района. Следователи обвиняют их в хищении денежных средств у студентов (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2020 по 2023 год сотрудники учебного учреждения систематически получали оплату за обучение в обход официальной кассы — студенты передавали деньги лично преподавателям. При этом в ряде случаев стоимость образовательных услуг умышленно завышалась. Полученные наличные обвиняемые присваивали, выдавая студентам документы о прохождении обучения.

В результате незаконных действий было обмануто более 100 человек, а сумма причиненного ущерба образовательной организации превысила 580 тысяч рублей.

Благодаря принятым мерам со стороны следствия удалось добиться полного возмещения ущерба. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.