Фонд «Защитники Отечества» в Ульяновске обработал более 18 тысяч обращений за два года
Подвели итоги работы
Во вторник, 3 июня, в Ульяновске состоялось торжественное мероприятие, посвященное второй годовщине работы регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества». Губернатор Алексей Русских лично поздравил команду, отметив вклад Фонда в поддержку бойцов СВО и их семей.
Ключевая миссия фонда — быть рядом в самых непростых ситуациях. За два года работы в регионе за помощью к социальным координаторам фонда обратились более восьми тысяч человек. Тематика обращений самая разная — от юридических консультаций до содействия в трудоустройстве и предоставлении технических средств реабилитации.
«К социальным координаторам обращаются действующие бойцы и ветераны СВО, семьи наших героев. Темы разные. Например, социальное сопровождение, юридическая и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве. Фонд помогает выстраивать в регионе комплексную систему поддержки защитников Отечества. Мы постоянно на связи с командой и подключаемся к решению проблемных вопросов. Многие подопечные фонда подали документы для участия в областной программе «Герои Симбирской земли», а само региональное отделение стало местом для проведения собеседований с кандидатами. Госфонд также реализует инициативу по бесплатной выдаче автомобилей с ручным управлением ветеранам СВО, которые получили двойную ампутацию нижних конечностей и не имеют возможности протезирования. Автомобили отнесены к специальным техническим средствам реабилитации ветеранов. Сегодня передали ключи от первой такой машины», — отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
Вопросы реабилитации и социальной адаптации ветеранов находятся на особом контроле. С 1 июня 2024 года ветераны СВО, которые получили двойную ампутацию и не имеют возможности протезирования, могут получить кроссовер «Москвич 3». Автомобили с ручным управлением оснащены специальным рычагом слева от руля, механически связанным с педалями. Они относятся к специальным техническим средствам реабилитации и позволяют вернуть мобильность и самостоятельность. Ранее с инициативой по обеспечению ветеранов специальными автомобилями выступила председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Напомним, Ульяновское отделение Фонда открылось в 2023 году. За это время социальным координаторам поступило более 18 тысяч обращений. Более 98% из них уже решены. Остальные находятся в работе. Кстати, по стране количество обращений в филиалы Фонда «Защитники Отечества» за все время превысило 2,5 млн.
Отдельное внимание уделили социальным координаторам. В рамках празднования были вручены почётные грамоты, благодарности от губернатора, Законодательного Собрания, Центрального аппарата фонда и главного федерального инспектора за патриотизм, поддержку участников СВО и высокую профессиональную планку.
«Наша миссия — быть рядом с теми, кто защищает нашу страну, и с их семьями. Мы делаем все, чтобы каждый чувствовал поддержку и уважение, а также видел перспективы для социальной адаптации и развития. Отмечая вторую годовщину работы регионального филиала фонда «Защитники Отечества», мы с гордостью продолжаем реализовывать не только федеральные инициативы, но и важную региональную программу «Герои Симбирской земли», чтобы наши герои оставались надежной опорой на малой Родине», — подчеркнул руководитель ульяновского филиала Олег Шигирданов.
В этот день особое место в программе занял фотопроект «Семьи Героев», созданный мамой погибшего участника спецоперации Ольгой Гуменюк совместно с фотографом Виталием Бжицких. Инициатива реализована при поддержке Общественной палаты Ульяновска и направлена на сохранение личных историй и памяти о подвиге бойцов.