Меню
Закрыть

Землю накрыла новая магнитная буря: метеозависимых предупреждают об опасных часах

Интенсивность геомагнитных возмущений растёт

Фото: mosaica.ru
Фото: mosaica.ru

С полуночи 21 июня началась магнитная буря, которую специалисты уже связывают с солнечной активностью высокого уровня. Причиной стало попадание нашей планеты в поток быстрого и плотного солнечного ветра, исходящего из огромной корональной дыры на поверхности Солнца.

По данным центра погоды "Фобос", магнитная буря уже идёт и интенсивность геомагнитных возмущений растёт. Сейчас индекс Кр составляет 1,33 единицы — это пока слабый уровень, но опасность заключается в тенденции к усилению.

Прогнозы экспертов говорят о том, что буря может достигать уровней G1–G2, а это уже может повлиять на самочувствие людей и работу техники. Продолжительность явления — от 3 до 6 часов, и пик активности ожидается в утренние часы.

Люди, страдающие от метеозависимости, могут почувствовать головную боль и головокружение, скачки давления, слабость и бессонницу, раздражительность и тревожность. Кроме того, в период геомагнитных бурь возможны сбои в работе спутниковой связи, систем GPS и даже энергосетей.

По предварительным оценкам, уже во второй половине дня геомагнитная активность начнёт ослабевать, а к субботе 22 июня магнитосфера Земли полностью вернётся в спокойное состояние.

В период магнитных бурь специалисты советуют пить больше воды, отказаться от кофе и алкоголя, избегать физической перегрузки, следить за артериальным давлением.

Хотя сегодняшняя буря пока не угрожает катастрофой, специалисты призывают следить за самочувствием и быть особенно осторожными.