Похищение 62 млн при рекультивации полигона в Красном Яре: дело направлено в суд
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о хищении более 62 миллионов рублей при рекультивации полигона ТБО в селе Красный Яр Ульяновской области. Обвинительное заключение утверждено, материалы направлены в суд.
По данным регионального управления СК, двое жителей Московской области в 2023 году приобрели фирму, заключившую госконтракт с учреждением «Ульяновскоблстройзаказчик» в рамках нацпроекта «Экология». Один из фигурантов стал руководителем этой компании.
С мая по июнь того же года под видом хозяйственной деятельности обвиняемые провели ряд фиктивных сделок с подконтрольной им структурой — оформлялись подложные договоры на транспортные услуги и поставки стройматериалов. Чтобы легализовать выплаты, использовались поддельные распоряжения о переводе средств.
В результате на счета организаций, аффилированных с фигурантами, было перечислено более 62 млн рублей из бюджета региона.
Сотрудники УФСБ пресекли преступную схему совместно со следственным комитетом. Возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей (ч.1 ст.187 УК РФ). В рамках расследования арестованы денежные средства и три автомобиля, принадлежащие обвиняемым.