Меню
Закрыть

В Ульяновске судят столичных бизнесменов за аферу с полигоном ТКО в Красном Яре

В Ульяновске начался судебный процесс по делу о хищении 62,2 млн рублей из бюджета при рекультивации полигона ТКО в Красном Яре.

Фото: Минприроды Ульяновской области
Фото: Минприроды Ульяновской области

По версии следствия, двое бизнесменов из Москвы — 38-летний директор ООО «ЭкоИнвест» и 42-летний гендиректор ООО «Мегастоун групп» — заключали фиктивные договоры между своими фирмами на аренду техники и поставку стройматериалов. С декабря 2022 по август 2023 года они предоставляли в УФК по Ульяновской области поддельные платежные поручения и отчётные документы, чтобы обосновать мнимые расходы.

В рамках расследования:

арестованы уставные капиталы аффилированных компаний;

изъяты наличные в рублях и валюте;

конфискованы три автомобиля.

Арбитражный суд признал госконтракт недействительным и взыскал с ООО «ЭкоИнвест» 410 млн рублей — всю сумму договора.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы по статьям о мошенничестве и подделке документов. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Экология». Прокуратура проверяет, могли ли подобные схемы использоваться и на других объектах.