Меню
Закрыть

В ИК-10 Димитровграда отметили Яблочный Спас

В исправительной колонии № 10 города Димитровграда состоялось празднование православного праздника Преображения Господня, который в народе называют Яблочным Спасом.

пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области
пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

Традиционно этот день отмечается 19 августа. Праздник установлен в память о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор. В народной культуре его называют Яблочным Спасом, так как по традиции в этот день освящают яблоки — символ урожая и достатка.

В храме, расположенном на территории учреждения, состоялась праздничная служба. Её провели священнослужитель храма Святителя Луки Крымского иеромонах Нектарий и алтарник Георгий. Во время богослужения отец Нектарий освятил яблоки и напомнил осужденным о духовном смысле праздника.

По окончании службы освященные плоды были розданы осужденным. Также все желающие смогли пообщаться с иеромонахом Нектарием и получить духовные наставления.