Ульяновка лишилась 80 тысяч рублей, поверив «службе доставки»
Мошенники в очередной раз провернули хитрую схему
В Засвияжском районе Ульяновска жертвой мошенников стала местная жительница. Женщина обратилась в полицию после того, как лишилась более 80 тысяч рублей, поверив аферистам, которые действовали по хорошо отработанной схеме.
По данным УМВД, всё началось с телефонного звонка. Неизвестный мужчина представился курьером службы доставки и сообщил, что для женщины якобы приготовлен букет цветов в подарок. Чтобы получить «посылку», ей нужно было назвать код из смс-сообщения, пришедшего на телефон. Женщина продиктовала секретную комбинацию.
После этого пострадавшей позвонили ещё дважды — сначала «специалист» портала Госуслуг, затем «сотрудник Росфинмониторинга». Оба утверждали, что её аккаунт был взломан, а деньги на счетах находятся под угрозой.
Испуганная жительница, следуя «инструкциям», перевела свои сбережения на указанный аферистами «безопасный счёт». В результате — потеряла более 80 тысяч рублей.
Напомним, что настоящие сотрудники госорганов, банков и служб доставки никогда не запрашивают коды из смс и не просят перевести средства. При подобных звонках следует немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию.