Меню
Закрыть

В Ульяновской области в 2026 году патент для мигрантов подорожает до 7161 рубля

12 ноября депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области утвердили новую стоимость патента для иностранных граждан, планирующих работать в регионе в 2026 году. Размер фиксированного авансового платежа составит 7161 рубль в месяц.

Архив редакции
Архив редакции

Сумма рассчитана с учетом регионального коэффициента 2,1, который в 2025 году составлял 1,92. Коэффициент ежегодно устанавливается областным парламентом с 2016 года и позволяет учитывать особенности местного рынка труда, а также выравнивать налоговую нагрузку между иностранными работниками и гражданами России.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев, корректировка коэффициента направлена на повышение конкурентоспособности региона в Приволжском федеральном округе и сокращение теневых зарплатных схем.

По прогнозам, в 2026 году в Ульяновской области планируется выдать около 6 тысяч патентов, что обеспечит поступления в консолидированный бюджет региона более 200 миллионов рублей.