Меню
Закрыть

Плата за детсад взлетит? Димитровградцы в панике из-за нововведений

В Димитровграде вновь назревает скандал. Ходят слухи, что детские сады переходят на самообеспечение. Жители в недоумении: теперь за всё придётся платить?

сайт freepik
сайт freepik

Димитровград лихорадит весь год. То свиньи живут в квартирах, то с транспортом бардак, то роддом закрыли — в общем, черт знает что творится. А теперь поползли слухи, что детские сады станут автономными.

Якобы с нового года государство не будет финансировать детские сады. Димитровградцы в шоке.

«Родительская оплата тогда во сколько раз вырастет? Мебель, бельё, зарплата всему персоналу — всё это ляжет в полном объёме на родителей? — спрашивает местная жительница Маргарита. - Объясните, пожалуйста, к чему готовиться. Это какой-то вышел закон или инициатива местного самоуправления?»

В детских садах города ситуацию не комментируют.

В городской администрации пояснили, что, по информации управления образования, для экономии бюджетных средств принято решение о смене типа учреждений с бюджетных на автономные. Смена типа учреждения не означает отказ от финансирования. Из городского бюджета будут выделяться средства на содержание образовательных организаций. Меняется только система налогообложения. Размер родительской платы не зависит от смены типа учреждения.

Но народ насторожился: там, где что-то меняют, обязательно жди подвоха!