Меню
Закрыть

Кладбищенский тупик. В Димитровграде 10 лет не могут построить новый погост

На прошлой неделе в Димитровграде вновь разразился скандал из-за захоронений на местном кладбище. Жители бьют тревогу — мест для погребения больше не осталось.

ООО
ООО "Мозаика"

Шумиха началась после того, как на заседании городской Думы обсудили строительство нового городского кладбища. Проблема эта не нова, и каждый мэр её старался решить. Но воз и ныне там. Старое кладбище по сути закрыто.

«Резервы действующего кладбища в поселке Дачном исчерпаны. Пакет документов по новому участку сейчас находится на рассмотрении в Рослесхозе. Для продолжения работы требуется гидрологическая экспертиза, и средства на нее уже заложены в проекте бюджета на 2026 год», — сообщила председатель Городской Думы Ксения Душкова.

Проще говоря — мест нет!

В соцсетях разразился скандал: как так, столько пустых земель, а проблему решить не могут.

Андрей:

«Мест на кладбище стало все меньше и меньше, уже стали на дороге хоронить».

Наталья:

«10 лет назад говорили, что хоронить уже негде и кладбище вот-вот закроют. А теперь документы ещё только на рассмотрении в Лесхозе, а на следующий год — экспертиза. А потом ещё что-нибудь нужно будет согласовывать. Сколько уже и мэров, и депутатов сменилось, а решение огромной проблемы с места не сдвинулось».

Сергей:

«Какой раз возвращают документы на оформление участка в 70-м квартале под кладбище из Гослесфонда и почему администрация на протяжении последних двух лет не может решить этот вопрос? Жители п. Дачный в очередной раз будут обращаться к президенту по вопросу кладбища, иначе вопрос не решить!»

Городская Дума Димитровграда прокомментировала ситуацию:

«Речь идёт об исчерпании резервов городского кладбища в поселке Дачном. В настоящее время здесь в основном проводится подзахоронение к родственным могилам. В связи с этим для захоронения умерших жителей города Димитровграда обустроено и введено в эксплуатацию около 3 тысяч новых мест на территории кладбища, расположенного по Тиинскому шоссе, 2/1. Эта мера временно решит проблему дефицита мест для захоронения. Для ее кардинального решения необходимо строительство нового кладбища. С этой целью ведутся работы по оформлению земельного участка на территории Мелекесского района в 70-м квартале Русско-Мелекесского лесничества».