Меню
Закрыть

В Ульяновске задержали 14 теневых банкиров, обналичивших 40 млн рублей

В Ульяновской области полицейские пресекли деятельность масштабного сообщества теневых банкиров. По данным регионального управления МВД, в преступную схему были вовлечены более 14 человек, которым удалось вывести около 40 миллионов рублей.

скриншот
скриншот

Для обналичивания средств злоумышленники использовали порядка 100 подконтрольных фирм. Через эти юридические лица с клиентами заключались фиктивные договоры, чаще всего на выполнение строительных и отделочных работ. После этого деньги по цепочке переводов выводились в наличный оборот и передавались заказчикам. За свои услуги организаторы схемы получали комиссионное вознаграждение, не имея при этом лицензии Банка России.

Как сообщили в УМВД, услугами незаконных банкиров пользовались предприниматели из Москвы и Ульяновской области. Чтобы легализовать полученные доходы, фигуранты создали агентство недвижимости, которое предлагало приобретение квартир у крупных застройщиков за наличный расчет со скидкой.

В ходе расследования выяснилось, что деятельность теневых банкиров контролировала организованная преступная группировка. Полицейские задержали её лидера, а также установили факты применения силового давления к отдельным участникам схемы.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по статьям о незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества, легализации денежных средств и неправомерном обороте средств платежей. Максимальное наказание по данным статьям предусматривает до 20 лет лишения свободы.