Меню
Закрыть

11 тысяч ульяновцев узаконили трудовую деятельность

Как сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников, в регионе создано 13 722 рабочих места.

сайт правительства Ульяновской области
сайт правительства Ульяновской области

Из них 6628 – в сфере малого и среднего бизнеса, 2982 – в производственной отрасли, 2183 – в торговле, 1208 – в сельском хозяйстве, 507 – в транспортной системе и 2982 – в строительстве.

Лидером по количеству новых рабочих мест стал Ульяновск: создано 6134. На втором месте Димитровград – 1832. Масштабная работа проведена в Чердаклинском, Мелекесском, Цильнинском, Инзенском, Барышском, Карсунском районах.

Кадровый центр помог 1182 жителям Ульяновской области освоить новые профессии. Наиболее востребованными стали специальности: тестировщик, программист, разработчик, 1С, водитель, машинист экскаватора, швея, сестринское дело, санитар, помощник по уходу, тракторист категории «С», оператор беспилотных авиационных систем, электрогазосварщик, сферы туризма и гостеприимства, а также программы повышения квалификации и переподготовки, направленные на совершенствование современных технологий и производственных процессов на предприятиях. Еще 600 человек прошли переобучение под потребности оборонных предприятий.

Эффективная работа проведена и по противодействию нелегальной занятости. В 2025 году более 11 тысяч жителей узаконили трудовую деятельность: 490 зарегистрировались в качестве самозанятых, 4232 человека оформили предпринимательство, 6507 граждан заключили трудовые договоры.