От детского сада до музея: в Ульяновске создали уникальный татарский культурный хаб
20 января в Исламском культурно-просветительском центре Заволжского района города Ульяновска прошел «День открытых дверей». Мероприятие было приурочено ко Дню татарского языка и открытию детского сада при центре.
На мероприятии присутствовало более 200 человек: общественные деятели, политики, бизнесмены, религиозные деятели. Почетными гостями стали губернатор области Алексей Русских, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.
Сохраняя идентичность
Этот центр — не просто религиозное учреждение, а крупный социально-культурный хаб. В нем работают кружки по изучению татарского языка и религии, секция татарской национальной борьбы «Көрәш», детский вокальный кружок и шахматный клуб. Здесь же основан музей имени И. Ханнанова, посвященный подвигу героев Гостомельского десанта. Для мусульман проводятся праздники Ифтар, Курбан-байрам, Мавлид. Теперь к этой деятельности добавится работа мусульманского детского сада.
Гостям показали отремонтированные помещения, классы и комнаты детсада. Был дан концерт силами участников центра, а затем состоялись круглый стол и чаепитие.
Губернатор Алексей Русских высоко оценил работу центра, пообещав ему поддержку.
«Это говорит о конструктивном взаимодействии власти с религиозными и национальными объединениями в регионе, — сказал руководитель центра Рафаэль Назмутдинов. — Данное мероприятие демонстрирует успешную модель современного этноконфессионального учреждения. Наш центр способствует сохранению культурной и религиозной идентичности, является точкой притяжения для диалога между обществом и властью».
Активное участие в работе центра принимают члены Общественной палаты Ульяновской области: Жемель Хайруллов, Рамиль Абитов, Ильдар-Хаджи Сафиуллин, Эмиль Мифтахов и другие.
От рождения
Открытие детского сада — особенно важный шаг, ориентированный на будущее поколение.
«Этот центр нужен ребенку с самого рождения, — говорит Назмутдинов. — Тут есть все для его становления: детский сад, образование, молитвенный зал, культура. В этом году откроем школу с татарским уклоном. Закончим ремонт, поставим кухонный гарнитур и будем учить девушек готовить».
«За круглым столом обсудили работу, которая уже проведена в центре, — рассказал предприниматель Эмиль Мифтахов. — Все фасадные оконные блоки заменены на сто процентов. В ближайшее время будут проводиться работы по утеплению фасада и приведению его к единому виду».
«Где бы я ни был, я ставлю в пример наших соотечественников, проживающих в Ульяновской области», — отметил гость из Татарстана Василь Шайхразиев и поблагодарил Рафаэля Назмутдинова за полноценную деятельность Исламского просветительского центра.
Татарские предприниматели Ульяновской области, в свою очередь, выразили признательность губернатору Алексею Русских:
«Спасибо за Ваш дружеский, значимый визит и сильную поддержку! Мы, являясь представителями татарского народа, Вас уважаем, поддерживаем и всегда Вам рады!»