Меню
Закрыть

В Ульяновске увековечили память героя СВО Юрия Кузнецова

Открыли мемориальную доску

Фото: администрация Ульяновска
Фото: администрация Ульяновска

В Заволжском районе Ульяновска увековечили память участника специальной военной операции Юрия Кузнецова. Мемориальную доску в его честь открыли на фасаде дома №36 на проспекте Генерала Тюленева, где жил военнослужащий.

В церемонии приняли участие родные героя, представители городской власти, военные, школьники и жители микрорайона. Глава города Александр Болдакин отметил, что имя Юрия Кузнецова теперь навсегда вписано в историю города как символ мужества, верности присяге и беззаветного служения Родине. Он напомнил, что ранее мемориальный знак был установлен и в школе №86, где учился боец, а теперь в Ульяновске появилось еще одно место памяти, связанное с его именем.

Право открыть мемориальную доску предоставили Дмитрию Хасанову — родному брату погибшего, гвардии майору, кавалеру двух орденов Мужества, участнику СВО.

Юрий Валерьевич Кузнецов родился в 2000 году. С первых дней специальной военной операции он находился в зоне боевых действий в составе Гостомельского десанта, выполняя задачи на различных направлениях. С ноября 2023 года служил в 154-м отдельном разведывательном батальоне 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, действовавшей на Херсонском направлении. Его подразделение участвовало в боях за населенный пункт Крынки и в освобождении левого берега Днепра.

26 ноября 2023 года группа военнослужащих под командованием младшего сержанта Юрия Кузнецова выдвинулась на выполнение очередной боевой задачи. Во время ожесточенного минометного и пулеметного обстрела Юрий был смертельно ранен.

За проявленные мужество и отвагу Указом Президента России Владимира Путина Юрий Кузнецов посмертно награжден двумя орденами Мужества и медалью «За отвагу».