Срочно отключите VPN: Wildberries, Ozon и банки перестали открываться — полный список сервисов, которые заблокируют доступ
VPN убивает приложения
Российские операторы и маркетплейсы начали массово предупреждать пользователей: с 15 апреля приложения перестают работать с VPN. МТС, «Мегафон» и «Билайн» уже показывают уведомления «Включен VPN — данные могут не отображаться», а Wildberries и Ozon не работают через VPN, требуя отключить обход блокировок для стабильного доступа. Под ограничения попали также «Яндекс», VK Видео, Сбербанк, Т-Банк, «Вкусвилл» и десятки других сервисов — какие сайты блокируют VPN в России 2026 стало понятно после совещания Минцифры с руководителями более 20 крупнейших интернет-компаний.
Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что к 15 апреля российские сервисы обязали ограничить доступ пользователям с VPN. Хотя жесткого дедлайна нет, большинство платформ уже внедрили распознавание VPN по IP и геолокации. Почему не открываются сайты с VPN? Системы анализируют IP-адреса дата-центров, резкую смену геопозиции и поведенческие аномалии. В результате банки не работают с VPN, маркетплейсы блокируют VPN, а операторы связи прямо рекомендуют отключить средства обхода. Эксперты отмечают, что тотальной блокировки не будет, но проверки усилятся. Тем, кто хочет сохранить доступ к нужным ресурсам, советуют использовать российские аналоги или официальные сервисы операторов с интегрированным ИИ без VPN, сообщает ura.news.