Алексей Русских: пять лет мы работаем вместе, и могу с уверенностью сказать, мы многого добились
14 апреля в ДК «Губернаторский» состоялось знаковое событие – отчет главы региона перед жителями и экспертным сообществом. Мероприятие прошло в рамках регионального Форума развития и собрало представителей власти, бизнеса, общественных организаций и жителей области
В своем выступлении губернатор подвел итоги работы за прошедший год, выделив ключевые достижения в экономике, социальной сфере, инфраструктуре и благоустройстве.
Второй ключевой площадкой стал форум «Сердце Поволжья – территория возможностей и традиций». Модератором встречи выступил Георгий Черданцев – известный российский спортивный комментатор, телеведущий, член Академии российского телевидения и лауреат Национальной спортивной премии Министерства спорта России в номинации «Спортивный Парнас».
Свой отчет глава региона начал с благодарностей.
Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских:
– Благодарю вас за совместную работу. За то, что мы действуем как единая команда. Сначала в условиях пандемии, затем сложнейших внешнеполитических и экономических вызовов, решая масштабные, исторические задачи, поставленные президентом России, мы сохранили главное – единство и общественно-политическую стабильность. Мы концентрируемся на том, что действительно важно для жителей нашего региона. Этот настрой на общее дело, понимание общегосударственных приоритетов и есть наша общая сила. За прошедшие пять лет мы прошли серьезный путь. И, оглядываясь назад, мы видим, что это было время созидания и развития Ульяновской области.
Поддержка СВОих
Область оказывает системную поддержку семьям участников СВО. На сегодняшний день на социальном сопровождении находятся более 7 тысяч семей участников СВО. В общей сложности в 2025 году финансовую помощь получили более 17,5 тысяч граждан на сумму свыше 7,5 миллиардов рублей. Сейчас в регионе действует 86 мер поддержки.
В 2024 году в области открылся первый в России реабилитационный центр для участников СВО. Физиотерапия, массаж, ЛФК, психологическая помощь. Всего за время работы помощь получили почти 3 тысячи защитников и их родных. Люди восстанавливаются, возвращаются к активной жизни.
– Наверное, самое главное, что показали эти годы, – народная поддержка и помощь. Отдельные слова благодарности промышленным предприятиям. Десятки заводов и компаний отправляют свою продукцию, организуют транспортировку грузов, оказывают финансовую поддержку нашим частям.
Предпринимательство
Губернатор выделил сильные стороны в работе, проделанной региональным правительством.
Экономика устойчивая и диверсифицированная. Авиастроение, автомобилестроение, приборостроение, станкостроение, IT-сектор, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг. Такое разнообразие есть результат труда многих поколений ульяновцев и наших правильных решений.
Волга, аэропорты, дорожная сеть, порт с выходом «река-море» – все это позволяет региону стать крупным транзитным узлом, логистическим центром.
Хорошие условия для бизнеса, для инвестиций. Территории опережающего развития, портовая особая экономическая зона, индустриальные парки – это работающие механизмы.
Первый вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Азат Газизов:
– Ульяновская область демонстрирует последовательную и эффективную модель развития малого и среднего бизнеса, опираясь на системную поддержку предпринимательства и устойчивый рост сектора. Регион сохранил ставку 1% по УСН, что стало существенной поддержкой для предпринимателей. В секторе МСП занято около 200 тысяч человек – почти 30% от общего числа занятых, что является сильным показателем. Отмечается устойчивый рост: число предпринимателей увеличивается примерно на 5% ежегодно. Особенно заметна динамика самозанятых – с 9 тысяч пять лет назад до 100 тысяч на сегодняшний день. Регион демонстрирует сбалансированный подход к развитию без избыточного административного давления. Во многом это результат последовательного курса губернатора, направленного на поддержку предпринимательства и выстраивание эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и инфраструктурой поддержки, включая центр «Мой бизнес».
Ключевая задача – сохранить эту модель и продолжать ее развитие. При этом особое значение имеет человекоцентричный подход, при котором система выстраивается вокруг потребностей предпринимателя. Именно это становится основой устойчивого роста МСП.
Регион активно участвует в программах поддержки, объем которых превышает общероссийский уровень примерно в полтора раза.
Импортозамещение
Русских отметил, что освободились ниши в разных сферах: комплектующие для авиастроения, станкостроение, машиностроение, композитные материалы. Регион борется за то, чтобы их занять. Для этого есть техническая база, компетенции, люди с мозгами.
– Авиастроение – это наша визитная карточка. Филиал ПАО «Ил» – Авиастар, завод «АэроКомпозит», десятки поставщиков и смежников. Сегодня перед отраслью стоят колоссальные задачи по импортозамещению, по наращиванию выпуска транспортных самолетов. Мы обязаны не просто сохранить компетенции, а кратно их усилить. Развивать новые гражданские модификации, выходить на международные рынки, создавать вокруг авиастроения пояс малых и средних компаний-поставщиков.
На Авиастаре особое внимание уделяется импортозамещению: все выпускаемые заводом самолеты полностью состоят из отечественных компонентов. Главной задачей развития завода в ближайшей перспективе названа модернизация производства. Планируется удвоить выпуск авиатехники к концу текущего десятилетия, для чего потребуется развивать кадровый потенциал предприятия.
Управляющий директор авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Даниил Бренерман:
– Учитывая наши планы, мы прогнозируем увеличение кадров еще на 14 тысяч человек. Благодарю губернатора Алексея Русских за внимание к нашим задачам. За пять лет чистый прирост кадров на заводе составил почти 5 тысяч человек. Уже три года большая часть принимаемых на работу – это ученики, то есть люди без квалификации, которые получают ее у нас и остаются работать. Количество таких людей, осваивающих профессию и остающихся на заводе, выросло за три года в три раза.
Медицина
Губернатор рассказал о планах по модернизации первичного звена. Уже в 2026 году в регионе построят 18 новых ФАПов, отремонтируют поликлинику в Тереньгульской районной больнице, закупят 4 единицы тяжелого оборудования.
Начнется строительство современного приемного отделения в Областном клиническом центре им. Чучкалова. Завершится строительство здания филиала поликлиники № 4 по ул. Шигаева в Дальнем Засвияжье. Введут в эксплуатацию детскую инфекционную больницу на Верхней Террасе.
В планах – строительство Центра кардиохирургии на базе Областной клинической больницы.
Продолжится комплексная борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, сахарным диабетом, гепатитом С.
Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал о современных аспектах онкологической помощи и высоко оценил результаты работы региона в выявлении онкозаболеваний.
Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн:
– Здесь работает сильная команда врачей-онкологов. Поэтому думаю, что развитие онкослужбы региона продолжится. Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль» – движение, которое поддерживается Советом Федерации и направлено на выявление заболеваний на ранней стадии. В рамках проекта наши специалисты выезжали в Ульяновскую область. Алексей Юрьевич – первый губернатор, который внедрил проект в своем регионе, в том числе в отдаленных районах. Ульяновский «Онкопатруль» очень важен для ранней диагностики рака. Ведь чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее будет лечение.
Ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России Александр Колсанов:
– СамГМУ создает технологии для медицины будущего по ведущим направлениям, которые ориентированы на повышение доступности медпомощи, решение задач в области репродуктивного здоровья, развития активного долголетия. Это телемедицина и искусственный интеллект, навигация и роботизация, бионическое протезирование, реабилитация и нейротехнологии, биотехнологии. Университет активно готовит кадры для системы здравоохранения Ульяновской области. Сегодня на уровне специалитета обучается 395 ульяновских студентов, 248 из которых – целевики.
– Подводя некоторые итоги, хочу отметить: мы не сможем разом решить все проблемы, которые много лет накапливались в региональной медицине. Мы будем двигаться шаг за шагом. Год за годом. Исправлять ошибки, привлекать кадры, достраивать систему.
Спорт
Губернатор подчеркнул, что в регионе создали более комфортные условия для занятий спортом. Открылись Центр художественной гимнастики, Дворец единоборств, Центр спортивной борьбы. В планах обязательно в этом году достроить футбольный манеж в Ульяновске.
– Важна не только экономика, но и среда для детей. Многие семьи не решаются на третьего, потому что понимают: сады, кружки, спорт – это очереди и бесконечный марафон. Предлагаю развивать сеть семейных многофункциональных центров в шаговой доступности. Это будет место, где под одной крышей есть и садик на несколько часов, и продленка для школьников, и кружки, и секции, и комната, где можно оставить ребенка.
В России набирает популярность фиджитал-движение. Это гибридный вид спорта, который объединяет киберспорт и классические дисциплины в реальном мире. В Ульяновской области активно развивается инфраструктура, проводятся соревнования и реализуются проекты в этой сфере.
Директор Всероссийской федерации фиджитал-спорта Мансур Зарипов:
– Отдельно хочу отметить Ульяновскую область, в регионе аккредитована и активна региональная федерация, в этом году эта команда будет принимать участие на чемпионате ПФО и поборется за выход на чемпионат России. В регионе уже формируется необходимая инфраструктура: в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» закуплено необходимое оборудование для создания фиджитал-центра. Уверен, что у Ульяновской области есть все предпосылки стать одним из пилотных центров развития фиджитал-спорта в Поволжье.
Молодое поколение
Русских уточнил, что численность населения снижается уже несколько десятилетий. Последний раз устойчивый рост населения Ульяновской области наблюдался в далеком 1995 году. Естественная убыль и отток населения составляют в год несколько тысяч человек.
Уровень жизни. При всех наших заметных усилиях зарплаты в бюджетной сфере, у врачей, учителей, работников культуры, у социальных работников остаются невысокими. Бедность отступает, но недостаточными темпами.
Кадры. Нам остро не хватает квалифицированных специалистов. Врачей, инженеров, строителей. Особенно в высокотехнологичных отраслях.
Инфраструктура. Износ жилищно-коммунального хозяйства остается нашей постоянной головной болью. Трубы, сети, котельные. Многие объекты требуют полной замены.
Руководитель проектов Центра развития технологического образования АНО «Корпоративная Академия Росатома» Елена Якуничкина:
– На протяжении четырех лет мы сотрудничаем с Институтом развития образования и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, наши коллеги находятся в постоянном поиске тех подходов, которые помогут создать среду, ради которой стоит оставаться в регионе. Мы часто говорим, что в Ульяновской области образование «с человеческим лицом». Люди не идут просто на технологии или цифры. Важно умение создать атмосферу живого общения. В Ульяновской области сохраняется уникальная открытость, и эта доступность позволяет создавать условия, привлекательные для молодежи.
– Впереди годы совместной напряженной системной работы. Будут трудности, будут споры, будут непростые решения. Но когда команда едина, когда есть понимание общих целей, мы справимся с любым вызовом.