Троян Mamont в 2026 году атакует 30 000 устройств россиян ежемесячно: под ударом телефоны на Андроиде
Данные UserGate
Троян Mamont, признанный самым массовым Android-трояном 2025 года, в 2026 году не только не сбавил обороты, но и нарастил присутствие. Согласно свежим данным, полученным ТАСС в компании UserGate, в январе и феврале 2026 года троян Mamont стабильно заражает 30 тысяч устройств россиян каждый месяц. Этот вредоносный код продолжает лидировать в сегменте мобильных угроз, демонстрируя пугающую живучесть.
Заражения трояном Mamont: Китайские бренды в зоне риска
Аналитики UserGate выяснили, на какие именно смартфоны троян Mamont охотится активнее всего. В первые два месяца 2026 года абсолютными антилидерами стали устройства китайских брендов Tecno и Infinix. На долю Tecno пришлось 12 тысяч заражений, в то время как троян Mamont на Infinix обнаружили в 6 тысяч случаев. Замыкает тройку «популярности» у зловреда суббренд Xiaomi — Redmi. Получается, что троян Mamont в 2026 году целенаправленно атакует бюджетный сегмент.
Почему троян Mamont опасен для пожилых и родителей
Специалисты подчеркивают: троян Mamont чаще всего встречается на сравнительно недорогих и простых устройствах. Жертвами, как правило, становятся пользователи из группы риска — родители или пожилые родственники. Именно эти категории граждан, не всегда внимательные к безопасности, позволяют трояну Mamont беспрепятственно выполнять свою работу. Мошенники знают об этой уязвимости и эксплуатируют доверие пожилых людей.
Возможности вируса: От СМС до телеметрии
Что делает троян Mamont, оказавшись на смартфоне? Спектр действий широк и типичен для банковских троянов. Троян Mamont перехватывает СМС-сообщения и push-уведомления, в которых содержатся коды двухфакторной аутентификации. Кроме того, злоумышленники используют облегченную версию этого вреда. Данный троян Mamont (lite-версия) собирает базовую информацию об устройстве, телеметрию, а также данные о звонках и сообщениях.
Динамика распространения: Троян Mamont в 2025–2026 годах
Напомним, что троян Mamont активно захватывал устройства на протяжении всего 2025 года. По данным «МегаФона», февраль прошлого года показал 5 тысяч заражений, март — 20 тысяч, а апрель — 15 тысяч. Затем активность трояна Mamont снизилась до 2,5 тысячи в мае, но к сентябрю 2025 года троян Mamont снова вышел на пик в 20 тысяч случаев. По информации МВД, во второй половине прошлого года именно троян Mamont обеспечил 38,7% от всех случаев распространения вредоносного ПО в России. Нынешние 30 тысяч ежемесячно показывают, что борьба с трояном Mamont только начинается.