Меню
Закрыть

Сбербанк обратился ко всем, кто покупает на Wildberries и Ozon — россиян ждёт неприятный сюрприз

Мошенники на Wildberries и Ozon — новая схема кражи

Мозаика
Мозаика

Сбербанк обратился ко всем, кто покупает на Wildberries и Ozon – вас ждет неприятный сюрприз. Сбербанк выпустил официальное предупреждение для тех, кто активно пользуется услугами популярных онлайн-ритейлеров Wildberries и Ozon. Клиенты этих платформ могут столкнуться с новой волной мошенничества.

Суть мошеннической схемы. Злоумышленники звонят покупателям и утверждают, что возникли проблемы с их заказами. Аферисты сообщают, что товар повреждён на пунктах выдачи заказов (ПВЗ) или случились другие непредвиденные обстоятельства. Мошенники пытаются вызвать доверие и убедить жертву решить проблему. Для этого они просят продиктовать код из СМС.

В чём опасность. Коды не имеют отношения к Wildberries или Ozon. Они поступают от портала «Госуслуги». С помощью этих кодов злоумышленники пытаются получить доступ к личной учётной записи жертвы.

Последствия. Если мошенники получат доступ к аккаунту, они могут вывести средства с банковских карт, снять самозапрет на кредиты и оформить заём на крупную сумму. Такой кредит будет обязан выплачивать пострадавший.

Что делать. Сбербанк рекомендует не делиться кодами с посторонними. Будьте осторожны при общении с незнакомыми номерами, не передавайте информацию о банковских картах или учётных записях по телефону. При подозрениях обращайтесь в службу поддержки маркетплейсов и финансовых учреждений. О столкнувшихся случаях сообщайте в соответствующие органы, сообщает prufy.ru.