Медики в Ульяновске уходят на досрочную пенсию
Условия, стаж, ИПК от 30, льготы за COVID-период
С начала 2026 года Отделение СФР по Ульяновской области назначило досрочные страховые пенсии по старости 53 местным медикам.
Право на такую пенсию возникает через 5 лет после выработки необходимого стажа: для сельских врачей — не менее 25 лет, для городских — не менее 30 лет. ИПК должен быть не ниже 30.
Некоторым категориям (рентгенологам, персоналу туберкулёзных, инфекционных и психиатрических учреждений) пенсия назначается досрочно по Спискам №1 и №2 при достижении определённого возраста и уплате работодателем допвзносов.
В стаж включаются периоды повышения квалификации. Для помогавших больным с COVID-19 с 1 января по 30 сентября 2020 года действовала льгота: 1 день = 2 дня спецстажа.
Проверить стаж и ИПК можно на «Госуслугах». При неполноте сведений нужно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР с документами.
В регионе досрочные пенсии получают более 8 400 медиков, из которых свыше 4 000 продолжают работать. Телефон для справок: 8 800 100 00 01.