Меню
Закрыть

Областной Сабантуй отпраздновали ульяновцы

13 июня в парке Победы прошел Сабантуй – народный праздник в честь окончания весенних полевых работ.

Что такое Сабантуй

Сабантуй это традиционный народный праздник татар и башкир, символизирующий окончание весенних полевых работ и начало лета. С тюркского языка название переводится как «праздник плуга». Его главная суть отпраздновать завершение тяжелого труда, прославить силу, ловкость и отдать дань уважения земледелию. Традиция праздновать окончание весенних полевых работ зародилась из культового обряда: люди задабривали духов плодородия, чтобы следующий год выдался урожайным.

Открытие праздника

В этот раз праздник проходил в рамках Года единства народов России. Официальное открытие мероприятия прошло с участием делегации из Татарстана: ульяновцев поздравил глава Буинского муниципального района Республики Татарстан Ранис Камартдинов и заместитель председателя Комитета Государственного Совета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин.

Развлечения на мероприятии

На празднике гостей ждала разнообразная программа: ярмарки, выставочные площадки, концерты, мастер-классы и спортивные состязания, татарские народные игры для детей и взрослых, смотр-конкурс «Лучшее национальное подворье», творческие конкурсы: татарская песня, танец и устное народное творчество. Одним из главных событий Сабантуя стала национальная борьба куреш. Это вид спортивного единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов.

Итоги

Душевный, гостеприимный праздник Сабантуй объединил людей разных поколений и культур. Праздник сохраняет традиции татарского народа, продвигает важные ценности, напоминает об уважении к истории и обычаям.

Автор: Вероника Крайнова

Фото автора статьи