В Ульяновской области установят требования к кафе с алкоголем
Ужесточили правила продажи алкоголя на летних верандах
В Ульяновской области скорректировали региональное законодательство, касающееся правил розничной торговли спиртным. В действующий закон внесена новая статья, регламентирующая работу сезонных залов для посетителей в заведениях общественного питания — в первую очередь, летних веранд и других временных площадок, где в рамках услуг общепита разрешена продажа алкоголя.
Теперь для таких объектов вводятся специальные требования по их размещению и оснащению. Кроме того, утверждён порядок выдачи официального документа, который будет удостоверять соответствие сезонной площадки установленным нормам.
Полномочия по разработке этих требований и порядка выдачи подтверждающих бумаг переданы профильному исполнительному органу области, который занимается государственным регулированием в сфере производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции.
Новые правила призваны упорядочить деятельность сезонных объектов общепита, торгующих алкоголем. Детальные нормы касательно обустройства и локации летних площадок будут прописаны в отдельном нормативном акте уполномоченного ведомства региона.